Может ли банк подать в суд на наследника за долг по кредитной карте после истечения срока исковой давности?

• г. Волгоград

У моего брата была кредитная банковская карта. Брат умер 7 лет назад. Я вступила в наследство 7 лет назад, но о долге по кредитной карте не знала и в наличии карты не было. Банк подал в суд о взыскании долга с наследника через 6 лет после смерти брата. Имеет ли право банк подавать в суд, если срок исковой давности уже истёк?

Ответы на вопрос (3):

СИД автоматически не применяется, поэтому, если к Вам поступил иск нужно писать возражение на основе норм ГК.

Да, банк имеет право обратиться в суд.

А вы вправе представить суду свое возражение на иск и ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности. СИД применяется судом только по требованию ответчика! При отсутствии возражения судья вправе вынести решение о взыскании с вас суммы долга и процентов, так что непременно воспользуйтесь своим правом.

Если вам нужна помощь в подготовке возражения и ходатайства, свяжитесь с любым юристом в личном сообщении или по указанным в подписи под ответом контактам.

С уважением, Колесникова Е.А.

Да имеет, и суд примет заявление, и рассмотрит дело. А вы в ходе рассмотрения заявите о пропуске срока исковой давности, суд откажет истцу в удовлетворении иска по этой причине согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ. Если не придете и не заявите - иск может быть удовлетворен.

Удачи.