Какие льготы предусмотрены для инвалида 1 группы (деменция)?

• г. Владимир

Какие льготы предусмотрены для инвалида 1 группы (деменция)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юрий!

После того как группу инвалидности дают при деменции и человек становится на учет в пенсионном фонде, положена социальная помощь, которая включает ежемесячные выплаты и льготы на услуги.

В Постановлении принято: в течение 30-31 дня выплачивается денежная компенсация в размере 2832,41 руб.

Пенсия по инвалидности составляет 7220,63 руб.

За каждого иждивенца доплачивается 1203 рубля.

Пакет социальных услуг подразумевает:

Обеспечение лекарственными средствами, отпущенными по рецепту лечащего специалиста.

Направление на санаторно-курортное лечение. Бесплатный проезд в государственном транспорте (метро, автобус, трамвай) и междугородных направлениях с целью добраться до места лечебно-профилактического учреждения.

У пациентов, которым присвоена инвалидность при старческой деменции и иного вида 1 группы есть право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение.

Городской и междугородный проезд опекуну на тех же условиях бесплатный. При первой группе инвалидности по деменции предусмотрены льготы относительно коммунальных платежей.

Компенсируется 50 % от всей начисленной стоимости, исключением являются услуги связи.

Предусмотрено бесплатное социальное обслуживание: организация питания, трудоустройства, всех видов психо-социальной помощи.

Около 50-70 % скидки предоставляет протезно-ортопедический государственный завод с индивидуальным изготовлением изделия.

Налоговые льготы подразумевают уменьшение кадастровой стоимости земли, освобождение от госпошлины, скидку на нотариальные услуги в 2 раза, для официально трудящихся – налоговый вычет из заработной платы до 500 рублей.

Для того чтобы все виды льгот действовали, потребуется обращение в налоговую организацию города.

Предоставляют весь пакет документов, подтверждающих инвалидность, после чего выполняется перерасчет

Физическому лицу, представляющему интересы инвалида, положена ежемесячная выплата в размере 1200 рублей, согласно приказу от 2008 г.

В случае недееспособности заболевшего, опекун может получить пенсию за больного деменцией, но с заверенной нотариально доверенностью.