Передача апелляционной жалобы без юридического образования - влияет ли это на сроки?

• г. Пермь

Апелляционную жалобу подал представитель без юридического образования. Подал в последний день.

Суд теперь требует диплом о высшем образовании. Жалобу обездвижили.

Если я подам её сам сейчас, будет ли срок пропущен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.Это предусмотрено ст. 323 ГПК РФ, 263 АПК РФ, 300 КАС РФ).

Апелляционная жалоба может быть подана как самим лицом, участвующим в деле, либо лицом, не привлеченным к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которого был разрешен судом, так и их надлежаще уполномоченным представителем (статья 48 ГПК РФ) либо законным представителем (статья 52 ГПК РФ). Полномочия представителя на подачу апелляционной жалобы должны быть оформлены в соответствии со статьями 53, 54 ГПК РФ.

Таким образом вы как сторона в деле можете самостоятельно подать апелляционную жалобу, при этом срок подачи апелляционной жалобы будет считаться пропущенным, но вы с соответствии со ст.ст. 112, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования.