Могут ли суд. приставы изъять стиральную машину и холодильник, если в квартире проживают дети?

• г. Оренбург

Могут ли суд. приставы изъять стиральную машину и холодильник, если в квартире проживают дети?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст.446 ГПК РФ к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относятся предметы обычной домашней обстановки и обихода. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. Вопрос об отнесении имущества должника к таким предметам разрешается судебным приставом-исполнителем с учётом конкретных обстоятельств, касающиеся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости.