Я ветеран военной службы, уволен в запас. Имею пенсионное удостоверение, 56 лет. На какие льготы я имею право. Проживаю в СПб.

• г. Санкт-Петербург

Я ветеран военной службы, уволен в запас. Имею пенсионное удостоверение, 56 лет. На какие льготы я имею право. Проживаю в СПб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на льготы у вас возникнет после достижения возраста 60 лет - см.Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы

1. Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;

2) оплата жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанных категорий, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления);

4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

5) право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда;

(пп. 5 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 24.04.2019 N 225-46)

6) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

2. Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо достижения возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). Ветеранам военной службы меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются при достижении возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно).