Могут ли потребовать демонтажа застекления лоджии после 10 лет? Разбираемся в законности решения

• г. Пенза

Ситуация такая - лоджия на 3 этаже 5-и этажного дома была застеклена более 10 лет назад. Вдруг прислали предписание о демонтаже остекления. Насколько это законно. Очень много прямо противоположной информации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рассматриваемом случае остекление не должно вести к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств (в силу п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170). Только при соблюдении указанных требований остекление балкона не будет считаться переустройством или перепланировкой, требующими получения соответствующего разрешения.

Таким образом, только в судебном порядке признается за собственником право на сохранение балкона в перепланированном виде полностью или частично. Т.е. предписание о демонтаже - не последняя инстанция.