Можно ли обьединить 8 исполнительных производств по кредитным обязательствам в одно исполнительное производство?

• г. Ангарск

Можно ли обьединить 8 исполнительных производств по кредитным обязательствам в одно исполнительное производство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга!

Правовым основанием объединения нескольких исполнительных производств в сводное исполнительное производство,

послужит ст.34 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Об объединении исполнительных производство в сводное исполнительное производство судебным приставом-исполнителем выносится постановление об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство.

Сводное исполнительное производство создается в тех случаях, когда в отношении одного должника возбуждено несколько исполнительных производств имущественного характера, а также исполнительные производства возбуждены в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя.

С меня взыскивается 50% с дохода. Исполнительные производства по кредитным обязательствам находятся у трех разных судебных приставов в одном регионе. Одним судебным приставом накладывается арест, другой снимает арест, а третий опять накладывает. Тем самым оставляя меня без средств к существованию. Можно ли обьеденить восемь исполнительных производств в одно, во избежинии дальнейших арестов?

Добрый день.

Да, конечно.

Это регламентировано пунктом 3 статьи 34 Федерального Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве",

3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

Уважаемая Ольга!

Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 34 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться ко всем судебным приставам-исполнителям с заявлением об объединении всех исполнительных производств, возбужденных в отношении Вас, в одно сводное исполнительное производство.

Удачи Вам.