Как организовать оплачиваемый уход за ребенком инвалидом, если учитель имеет 20 часов учебной нагрузки в неделю?

• г. Бураево

Скажите пожалуйста, я педагог, учебная нагрузка 20 ч в неделю. В семье второй ребёнок инвалид. 4 дня оплачиваемых которые положены по уходу за ребёнком инвалидом, я могу брать в любой рабочий день? Или только в выходные? Мой директор говорит, что это можно брать когда у меня часов нет. А часы свободные, только в субботу и воскресенье. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней (Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048).