Возможность требовать компенсации морального вреда за затягивание исполнительного производства - какие статьи ГК, ГПК и ФЗ можно использовать?

• г. Москва

Можно ли требовать возмещения и компенсации морального вреда за преднамеренное продление организацией сроков исполнительного производства, то есть за затягивание переводов платежей стороны по исполнительному производству и в связи с этим отодвигание во времени окончания исполнительного производства. Процесс исполнительного производства из-за подобных действий растягивается во времени, и часто приводит для человека, добросовестного оплачивающего суммы, незаслужено к плачевным результатам. Если возможно, то какие статьи ГК, ГПК и ФЗ можно использовать в случае обращения в суд с заявлением о компенсации морального вреда по исполнительному производству?

Ответы на вопрос (4):

Можете потребовать взыскания компенсации морального вреда, если докажите причинно-следственную вязь между нарушением выплаты задолженности и своими нравственными страданиями и нарушением Ваших нематериальных благ (ст. 150, 151 ГК РФ).

Здравствуйте Алена можете требовать. Вот ссылка на одно их моих чудесных дел о взыскании морального вреда Подробнее ➤®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=®ular-txt=%D0%94%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B0+%D0%98.%D0%AD.&_=1612537931091®ular-judge=&snippet_pos=1232#snippet

Вам нужно ее выделить и выбрать-перейти.

А уточнить можете, то есть поподробнее о причинно-следственной связи.

Алена, моральный вред всегда подтверждается медицинскими документами, если вы хотите получить больше, чем 500 рублей. То есть ваши нравственные страдания должны перерости в физические-тогда вам причинен моральный вред. Доказательствами могут служить Выписки из медицинских документов и чеки на приобретение лекарств. И причинно-следственная связь должна быть между моральным ущербом, причиненным вам во время исполнительного производства и наступившими для вас последствиями в виде физических страданий, подтвержденных выпиской из медицинской карты, например.