Гражданка РФ, проживающая в Италии, задается вопросом о получении материнского капитала

• г. Екатеринбург

Меня зовут Елена. Я гражданка РФ. Живу сейчас в Италии, в официальном браке не состою, живу с сожителем (иностранный гражданин, имеет вид на жительство в Италии), беременная, планирую рожать тоже в Италии. Гражданство ребёнку буду оформлять России через консульство РФ в Италии, свидетельство о рождении выдано будет органами загса Италии (не России). Положен ли мне будет материнский капитал? Первому ребёнку сейчас 16 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, маткапитал положен.

Добрый вечер,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Вы будете иметь право на материнский капитал.

Да, Елена можете, если у Вас с детьми-гражданство России.. Если возникнут вопросы по документам обращайтесь.