Как расторгнуть договор аренды земельного участка сельхозназначения в одностороннем порядке и заключить новый договор - правовая сторона вопроса

• г. Симферополь

Я арендодатель земельного участка сельхозназначения. Вопрос у меня такой. Арендатор не заплатил деньги за пользование участком спустя три месяца после окончания срока договора, пролонгировал его, сегодня пришло предостережение из россельхознадзора о недопустимости нарушения обязательных требований, последствиями которых может быть предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ. Имею-ли я право расторгнуть договор в одностороннем порядке за нарушение, и заключить договор с другим арендатором законно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

ГАлександр добрый вечер.

Основания расторжения договора по волеизъявлению арендодателя. Согласно букве закона, арендодатель вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если имеются основания, установленные законодателем в ст. 620 и ст. 450 ГК РФ.

Так в соответствии с нормами ст. ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В свою очередь ст. 619 ГК РФ гласит, что:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Возможность расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке арендатор может по следующим основаниям:

состояние и характеристики земельного участка по факту и по договору значительно различаются (к примеру, если участок для ведения сельского хозяйства в действительности для этого не предназначен);

арендодатель намерено скрыл от арендатора недостатки земельного участка, которые препятствуют его использованию по назначению;

арендодатель всячески препятствует использованию земельного участка и вмешивается в дела арендатора.

Есть еще одно основание для расторжения договора аренды земельного участка. Его могут изъять для муниципальных или государственных нужд. Это регламентировано ст. 55 ЗК РФ и ст. 51 ЗК РФ.

Для дачи более детального заключения необходимо знать, какие условия содержаться в спорном Договоре аренды ЗУ. Если у Вас есть вопросы Вы можете написать мне в ЛС.