Можно ли заставить военнослужащего по контракту написать рапорт о переводе после ДТП?

• г. Ставрополь

Военнослужащий по котракту находится в больнице. Могут ли его заставить написать рапорт о переводе надругаюсь должность? Он нетрудоспособнее после ДТП, которое произошло не по его вине и в не рабочее время.

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно.

Таким образом, командование части вправе потребовать от военнослужащего подать подобный рапорт.

Вместе с тем, военнослужащий вправе отказаться от назначения его на нижестоящую или вышестоящую должность, для назначения на равную воинскую должность согласие военнослужащего не требуется.