Налоговая инспекция ссылается на программный сбой в пропущенном сроке - что делать в этой ситуации?

• г. Екатеринбург

Срок исковой давности налога на прибыль физических лиц? В административном иске инспекция ссылается на пропуск срока из за "сбоя программного обеспечения"! Это вообще считается уважительной причиной для в удовлетворении иска? Ведь таким образом можно сейчас рисовать долги кому угодно?! В моём случае инспекция пытается содрать с меня надуманный долг за 2014-2015 год уже в этом в 2021 году... смешно но факт! Якобы в 2013 году банк "списал" задолженность и обратился в инспекцию чтобы с меня удержали налог на прибыль в 13% ..а там смешная сумма чуть более трех тысяч рублей.. но все же...на мои многочисленные запросы в налоговую по средствам личного кабинета налогоплательщика.. откуда взялся этот долг... налоговая вообще меня игнорировала года два подряд... а мой запрос от 2015 года так и болтается в личном кабинете... у меня то не было "сбоя сисиемы" ...у меня всё сохранилось... налоговая спустя только два года мне ответила в 2017 году, что якобы банк списал задолженность по какому то надуманному долгу.. я отродясь ничего не брала ни в каких банках... а тут такое.. меня это возмутило я пыталась добиться от налоговой хоть каких то бумаг что за банк что за суммы где мои подписи что я что то подписывала... но налоговая одно что у вас недоимка по налогу на прибыль оплатите и всё...естественно я ничего не стала оплачивать... да ещё я знаю что банки.. если у них есть должники они для налоговой пишут что долги списываются а у себя они на самом деле долги не анулируют... ищут возможности для дальнейшего списания... все долги за должниками все равно числятся! Ага.. и налог заплати и долг отдай... ничего не смущает? Но сути это не меняет... налоговая обратилась в суд по восстановлению пропущенного срока якобы из за надуманного "сбоя системы "..что произошёл программный сбой и якобы они не могли раньше обратьтся в суд... потому что не видели этот мой долг у себя в системе... ну смешно же господа?! Я повторюсь сейчас из за такого смешного предлога можно кому угодно долги нарисовать... так вот что мне делать в этой ситуации? А да..ещё суд вынес определение по рассмотрению дела по упрощенке... так что мне сейчас делать... писать возражение на упращенку? Или ходотайствовать о пропущенном сроке? Я хочу предоставить все доказательства что долг нарисован из воздуха но по упращенной системе суд лежит меня этого права..

Ответы на вопрос (9):

Это их, а не ваши проблемы. Это не довод, а полная ерунда.

Заявление о возражении о рассмотрении в упрощенном порядке подавать необходимо. А подавать ходатайство о пропуске срока исковой давности или доказывать отсутствие долга, или и то и другое - это должно быть ваше решение. Трудно советовать когда не знаешь обстоятельств дела.

Можно по существу вопроса?

Конечно пишите возражения на иск, просите отказать в удовлетворении по причине пропуска срока давности для взыскания недоимки.

Кто что говорит, не пойму кого слушать, на этом сайте меня вконец запутали, возражения бывают разные, первый "юрист":-пишитие пишите)) а что пишите чаво пишите... ну и ответы))) по существу вообще ничего, напишете просто и ясно: возражение хорошо... какое название можно узнать? Если ходатайство.. то название.. а то как то все непонятно и размазано получается...

А какая разница что юристы вам говорят? Два юриста - три мнения. Решать является ли сбой в программе уважительной причиной пропуска срока будет решать только суд. Вы можете возражать и устно мол "это не ваши проблемы, что у них сбои, знали и раньше, до сбоя".

Так вот мне и устно не возразить.. по упрощенке суд лишил меня права голоса... сбой системы... упращенка... весело вконец)) конкретики ноль...

Добрый вечер!

Подавайте ходатайство о применении сроков исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ, 3 года.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Я самостоятельно написала возражение на иск +приложила ходатайство о применении срока исковой давности, вывод - справедливость восторжествовала! Суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска!