Можно ли бумажный больничный лист переделать в электронный?

• г. Екатеринбург

Можно ли бумажный больничный лист переделать в электронный?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Евгений Павлович!

Согласно Федеральному закону от 01.05.2017 № 86-ФЗ с 1 июля 2017 года действуют оба формата больничного: на бумажном носителе и в форме электронного документа.

Врач медицинской организации оформит листок нетрудоспособности либо в печатном, либо в электронном виде с письменного согласия работника.

Однако, одного желания работника недостаточно. ЭЛН можно получить только в том случае, если медицинская организация и работодатель являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

То есть, если медицинская организация– может оформить ЭЛН, то можно, а работодатель – готов принять к оплате ЭЛН.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Добрый вечер, бумажный больничный лист и электронный имеет одинаковую юридическую силу.

Переделать его не возможно, но п. 14 Порядка 925 н предусмотрено, что первоначально больничный лист может быть выдан на бумажном носителе, а его продолжение сформировано в виде электронного документа. И наоборот.

В случае если вы на первичном приеме у врача попросили изначально оформить вам электронный больничный, но вам отказали, отказ незаконен.

Отказать в оформлении электронного документа вам могут в том случае, если медучреждение по каким-то причинам не подключено к ЕИИС «Соцстрах».