Можно ли бумажный больничный лист переделать в электронный?

• г. Екатеринбург

Можно ли бумажный больничный лист переделать в электронный?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Евгений Павлович!

Согласно Федеральному закону от 01.05.2017 № 86-ФЗ с 1 июля 2017 года действуют оба формата больничного: на бумажном носителе и в форме электронного документа.

Врач медицинской организации оформит листок нетрудоспособности либо в печатном, либо в электронном виде с письменного согласия работника.

Однако, одного желания работника недостаточно. ЭЛН можно получить только в том случае, если медицинская организация и работодатель являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

То есть, если медицинская организация– может оформить ЭЛН, то можно, а работодатель – готов принять к оплате ЭЛН.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, бумажный больничный лист и электронный имеет одинаковую юридическую силу.

Переделать его не возможно, но п. 14 Порядка 925 н предусмотрено, что первоначально больничный лист может быть выдан на бумажном носителе, а его продолжение сформировано в виде электронного документа. И наоборот.

В случае если вы на первичном приеме у врача попросили изначально оформить вам электронный больничный, но вам отказали, отказ незаконен.

Отказать в оформлении электронного документа вам могут в том случае, если медучреждение по каким-то причинам не подключено к ЕИИС «Соцстрах».

Спросить
Пожаловаться

Предприятие перешло на электронные больничные листы, мне поликлиника выдала бумажный больничный лист. Имеет ли право не принимать бумажный больничный?

Выдали бумажный больничный лист в марте 2021 года, я не знала, что у нас на работе принимают только электронные больничные листы. А клиника, где мне выдали больничный лист выдает только бумажные. Что это значит, мне просто не оплатят больничный лист? В трудовом договоре у меня прописано, что оплачиваемый отпуск и больничный.

Мне выдан бумажный больничный лист. Работодатель его не принимает. Руководствуясь тем, что ген. директор издал приказ запретить принимать бумажные листы, только электронные. Как быть?

У меня такой вопрос. Была на больничном, оформили электронный больничный лист. Работодатель отказывается принимать, говорит надо переделать на бумажный. Что делать?

В больнице не дали обычный больничный лист, сказали что у них новые правила, выдают только электронные больничные листы. Работодатель не принимает на оплату электронный лист нетрудоспособности ссылаясь на что у них нет электронных программ. Что делать?!

Мне выдали больничный лист бумажный, но работодатель требует электронный, работодатель обязан принят бумажный или мне надо менят на электронный если врачебная комиссия в нашей поликлинике отказывается менять на электронный, говорят что и бумажное должны принять хоть и перешли на электронные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на больничном, в поликлинике сразу оформила бумажный больничный лист. Через несколько дней больничный будут закрывать. Могу я поменять бумажный больничный лист на электронный?

Работодатель отказывается принимать бумажный больничный лист, требует только электронный. Есть ли какой нибудь закон, где написано, что не принимается бумажный больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение