Какие нужны документы чтобы приехала дочь и её муж к матери в Россию гражданке Украины в связи с её смертью.

• г. Якутск

Какие нужны документы чтобы приехала дочь и её муж к матери в Россию гражданке Украины в связи с её смертью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Оксана Викторовна!

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.03.2920 №730-Р власти РФ разрешили иностранцам въезжать в Россию, если они есть членами семьи граждан РФ, или у них есть близкие родственники (граждане РФ) в Российской Федерации.

Согласно поправкам, в страну теперь могут въехать граждане других стран, если их родственники (супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные) являются гражданами РФ. Чтобы попасть в Россию, человеку нужно предъявить документ, удостоверяющий личность; действующую визу (для граждан государств, не имеющих соглашения о безвизовом въезде), копию документа, подтверждающего родство с гражданином России (свидетельство о заключение брака, либо свидетельство о рождении).

Близкие родственники по Семейному Кодексу РФ (статья 14) — это:

родители и их дети;

бабушки и дедушки (очень часто возникает вопрос: является ли бабушка близким родственником? Да, является. Также к ним относятся дедушки и внуки. Что касается прабабушек и прадедушек — конечно, они являются кровной родней для своих правнуков, но близкими не считаются);

сестры и братья (имеющие общих родителей или имеющие общего отца или мать);

также близкий родственник по закону — усыновитель и усыновленный, поскольку отношения между ними такие же, как у родителей и детей.