Женщины с 2 детьми и северным стажем - возможен выход на до срочную пенсию в 50 лет?
199₽ VIP

• г. Якутск

По ФЗ ЗО 5 выход женщины на до срочную пенсию в 50 лет, если у неё 2 детей, северный стаж не менее 12 лет, общий трудовой не менее 20 лет. Мой стаж северный на данный момент 11 лет и общий 21 год, имею 2 детей и мне 43. Я выйду в 50 лет на до срочную пенсию?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Николаевна, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

...

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

До требуемого северного стажа Вам остался всего 1 год, в 50 лет выйдите на пенсию, если наши власти в очередной раз не изменят пенсионное законодательство. Повышение пенсионного возраста Вас пока не касается.

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях".

Женщина сможет выйти на пенсию в 55 лет при условии, если она проработала не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеет страховой стаж 20 лет. К сожалению, для выхода на пенсию женщине не хватает возраста, а также не хватает северного стажа - трех лет до 15 лет (если она работала в РКС, например, в Якутии).

Мужчина сможет выйти на пенсию в 60 лет, если Вы проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеете страховой стаж не менее 25 лет.

К сожалению, для выхода на пенсию Вам также не хватает возраста, а также не хватает северного стажа.

Обратите внимание!

Если Вы постоянно проживали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработали соответственно не менее 25, а женщина не менее 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков, то сможете выйти на пенсию в 50 лет, а женщина в 45 лет.

Если не изменится законодательство и вы доработаете в РКС 12 лет стажа, то выйдете в 50 лет. см. Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Закон "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;