Может ли осужденный по статье 111, часть 4 обратиться к президенту с прошением о помиловании?

• г. Новосибирск

Вопрос следующий. Знакомый осужден по ст 111, ч 4 с 2017 года. Я вчера прочитала о прошении о помиловании президенту. За время пребывания в ИК, с его слов, замечаний нет. Имеет ли он право подать такое прошение о помиловании? Распространяется ли оно на данную статью.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет право подать ходатайство о помиловании.

Осуществление помилования является закрепленной непосредственно в Конституции Российской Федерации исключительной прерогативой Президента Российской Федерации как главы государства (статья 89, пункт "в"). Акт о помиловании действует самостоятельно, не требует для своего исполнения принятия какого-либо судебного решения, реализуется вне рамок отправления правосудия по уголовным делам и в силу самого предназначения данного полномочия Президента Российской Федерации не может расцениваться как ухудшающий положение осужденного и препятствующий реализации права на смягчение его участи, в том числе если после помилования, в ходе исполнения предусмотренного им вида наказания, новым законом ответственность за совершенное правонарушение устранена или смягчена (статья 54, часть 2, Конституции Российской Федерации). Данная правовая позиция сформулирована в ряде определений Конституционного Суда Российской Федерации - от 11 июля 2006 года N 406-О, от 21 декабря 2006 года N 567-О и от 21 февраля 2008 года N 111-О-О.