Как решить вопрос с налогами - оплачено, но приходят новые требования

• г. Тверь

Я храню квитанции по налогам за 4 года с 2016 по по 2019 что оплачено. Наверно в связи с пандемией завалили приказами судебными в 2020 г на мужа и сына. Хотя всё оплачено. Недавно получили письмо о каких то недоимках за более ранние сроки. А пеней насчитали ещё больше. Что делать в таких случаях. Нам надоела переписка с судами и разборки и разборки. Направили запрос чтобы представили нам информацию о налогах с 2016 по 2019 г. т.е когда начислено. Когда отправлено уведомление. Когда оплачено ответ не присылают. А пишут зайти на сайт и посмотреть задолженность. Зачем нам где смотреть мы бы хотели получить официальный ответ из гос. органа. Как решить вопрос по налогам. Если сроки давности или лет через 5 начнут рассылать что должны за все года. Я вообще не понимаю почему я должна платить налог за свой дом который государство не помогало не приобрести и ремонтировать.. который государство пытается у нас отобрать. Прошу разъяснить. Нам пришло очередное судебное письмо.

Ответы на вопрос (7):

По налогам применяется общий срок исковой давности 3 года, таким образом, вы можете попытаться списать требования по налогам за прошлые года.

Я вообще слышала что срок исковой давности для обращения в суд 3 года и почему тогда обращаются и суды принимают. Но на какой закон ссылаться не знаю и как это списать требования за прошлые годы. Наверно ещё кому нибудь заплатить ещё больше чем в требовании. Это ведь Россия.

Сначала налог взыскивается судебным приказом, поэтому могут вынести и за пределами трех лет.

Если вы подаете возражения относительно исполнения судебного приказа, то ФНС подает административный иск. Там и заявляете о пропуске срока исковой давности.

Что касается того, почему нужно платить налог с собственного жилья, тем более единственного - абсолютно с вами согласен. Но это Россия.

А после судебного приказа в течении какого времени имеют право подавать административный иск или до конца жизни. И если у меня есть квитанции с 2016 гсрок исковой давности когда выходит и на какой закон ссылаться по сроку давности.

Судебный приказ является исполнительным документом. Если вы отменили судебный приказ тоистец в праве обратиться и иском в суд в период срока исковой давности обычно это три года но с учетом времени которое прошло до подачи судебного приказа.

Можно получить ответ с ссылками на закон. Чтобы больше не писать потому что я так не поняла. Я писала что 2020 г получили приказы о взыскании налогов. Отменили. Хотя налоги уплачены и квитанции имеются за 4 года с 2016 по 2020. теперь приходят письма о каких то недоимках за более ранние года и в почтовом ящике извещение на судебное письмо. Сколько это может продолжаться. Я спросила имеет ли право налоговая что нибудь требовать в данной ситуации. Что нам делать. Можно получить понятный ответ на заданный вопрос.

Срок исковой давности для взыскания налогов, пеней, штрафов

Срок взыскания зависит от того, проводится оно в бесспорном порядке или через суд.

В бесспорном порядке инспекция списывает задолженность с банковских счетов и электронных кошельков организаций и ИП. В общем случае срок принятия решения о взыскании - два месяца с момента окончания срока уплаты налога по требованию, если указанная в нем сумма задолженности превышает 3 000 руб.

Если погасить задолженность не получилось, инспекция взыщет налог за счет имущества организации или ИП.

Обратиться в суд инспекция может в случае пропуска срока на бесспорное взыскание или если бесспорное взыскание не допускается. Сроки исковой давности в этих случаях разные.

Оглавление:

1. Сроки взыскания налоговой задолженности за счет денежных средств

2. Срок взыскания налоговой задолженности за счет имущества

3. Срок исковой давности для взыскания налоговой задолженности через суд

1. Сроки взыскания налоговой задолженности за счет денежных средств

Чтобы принять решение о взыскании задолженности по налогам, взносам, пеням, штрафам, у инспекции по общему правилу есть два месяца со дня, когда (п. п. 3, 9, 10 ст. 46 НК РФ):

• истек срок исполнения требования об уплате - если общая сумма задолженности, указанная в требовании, превышает 3 000 руб.;

• общая сумма недоимки, пеней и штрафов превысила 3 000 руб. - если изначально требование было выставлено на меньшую сумму, но в течение трех лет со дня окончания срока его исполнения общая сумма, подлежащая взысканию, превысила 3 000 руб.;

• прошло три года с окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате - если подлежащая взысканию сумма не превысила 3 000 руб. в течение данного срока.

В этот же срок она должна направить в банк первое поручение на списание денег (п. п. 2, 3 ст. 46 НК РФ, п. 11 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016, Постановление Президиума ВАС РФ от 04.02.2014 N 13114/13).

Начать взыскание задолженности с консолидированной группы налогоплательщиков инспекция должна в течение шести месяцев с даты окончания срока уплаты налога по требованию (пп. 5 п. 11 ст. 46 НК РФ).

Эти сроки продлеваются на время, когда взыскание было невозможно из-за ограничений, наложенных судом (п. 76 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Если инспекция пропустила срок принятия решения, вашу задолженность она взыскивает только через суд. Решение о взыскании, принятое с пропуском срока, недействительно и не должно исполняться (п. 3, пп. 5 п. 11 ст. 46 НК РФ).

Чтобы рассчитать срок для вынесения решения, определите день, с которого нужно его исчислять. Срок принятия решения истекает через два месяца в соответствующее этому дню число (для КГН - через шесть месяцев) (пп. 5 п. 3 ст. 4, п. 5 ст. 6.1, п. 3, пп. 5 п. 11 ст. 46 НК РФ). Порядок расчета срока разъяснил Пленум ВАС РФ в Постановлении от 25.12.2013 N 99 для аналогичных норм АПК РФ (ч. 4 ст. 113, ч. 2 ст. 114 АПК РФ). Полагаем, что "налоговые" сроки нужно считать в этом же порядке.

Пример расчета срока на вынесение решения о взыскании

Например, последний день, когда организация могла добровольно исполнить требование об уплате задолженности на общую сумму 5 755 руб., - 13 мая 2021 г. Задолженность она не погасила.

Решение о взыскании инспекция должна принять не позднее 13 июля 2021 г.

Если в месяце срока нет соответствующего числа, то срок истечет в последнее число этого месяца (п. 5 ст. 6.1 НК РФ). Если последний день выпадает на выходной, нерабочий или нерабочий праздничный день, то инспекция должна вынести решение и начать взыскание не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

См. также:

Взыскание налоговой задолженности за счет средств в банке и электронных денежных средств

Налоговые каникулы и другие меры налоговой поддержки в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2)

2. Срок взыскания налоговой задолженности за счет имущества

Как правило, инспекция должна вынести решение о взыскании задолженности за счет имущества не позднее одного года со дня, когда срока на добровольное исполнение требования об уплате налога (п. п. 1, 8, 9 ст. 47 НК РФ):

• истек срок исполнения требования об уплате - если общая сумма задолженности, указанная в требовании, превышает 3 000 руб.;

• общая сумма недоимки, пеней и штрафов превысила 3 000 руб. - если изначально требование было выставлено на меньшую сумму, но в течение трех лет со дня окончания срока его исполнения общая сумма, подлежащая взысканию, превысила 3 000 руб.;

• прошло три года с окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате - если подлежащая взысканию сумма не превысила 3 000 руб. в течение данного срока.

Срок принятия решения продлевается на время, когда взыскание было невозможно из-за ограничений, наложенных судом (п. 76 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Если инспекция пропустила срок для принятия решения о взыскании, вашу задолженность она взыскивает только через суд. Решение о взыскании, принятое с пропуском срока, недействительно и не должно исполняться (п. 1 ст. 47 НК РФ).

Чтобы рассчитать срок вынесения решения, определите день, с которого нужно его исчислять. Срок вынесения решения истекает через год в соответствующее этому дню число (пп. 5 п. 3 ст. 4, п. 5 ст. 6.1, п. 1 ст. 47 НК РФ). Порядок расчета срока разъяснил Пленум ВАС РФ в Постановлении от 25.12.2013 N 99 для аналогичных правил АПК РФ (ч. 4 ст. 113, ч. 1 ст. 114 АПК РФ). Полагаем, что и "налоговые" сроки нужно считать в этом же порядке.

Пример расчета срока вынесения решения о взыскании

Например, последний день, когда организация могла исполнить требование, превышающее 3 000 руб., - 22 апреля 2021 г. Задолженность она не погасила. Денежных средств в банке оказалось недостаточно (п. 7 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ).

Решение о взыскании задолженности за счет имущества инспекция должна принять не позднее 22 апреля 2022 г.

Если последний день срока приходится на выходной, нерабочий или нерабочий праздничный день, инспекция должна вынести решение не позднее следующего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

См. также: Взыскание налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщика

3. Срок исковой давности для взыскания налоговой задолженности через суд

Сроки обращения в суд зависят от того, по какой причине инспекция туда обратилась:

1) она может взыскать задолженность только в судебном порядке;

2) она пропустила срок на бесспорное взыскание за счет денежных средств или имущества.

Если подать заявление в суд инспекция не успела, пропущенный срок суд может восстановить, если сочтет причину пропуска уважительной (п. 3, пп. 5 п. 11 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ, п. 2 ст. 117 АПК РФ). Не являются уважительными причинами внутренние факторы инспекции: длительное согласование с вышестоящим органом, командировка или отпуск сотрудника, кадровые перестановки и т.п. (п. 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Если срок суд не восстановил, взыскать задолженность инспекция не сможет. Такая задолженность будет безнадежной и подлежит списанию (пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ).

См. также: В каких случаях задолженность организации по налогам подлежит списанию

3.1. Срок обращения в суд, если задолженность взыскивается только в судебном порядке

Чтобы взыскать штраф в судебном порядке, инспекция должна подать заявление в суд в течение шести месяцев с даты, когда истек срок уплаты по требованию (п. 1 ст. 115 НК РФ).

Для взыскания задолженности по налогам, пеням, страховым взносам и сборам срок на обращение в суд в НК РФ не определен. Но суды в этом случае применяли сроки по п. 3 ст. 46 НК РФ, а именно: шесть месяцев с даты окончания срока уплаты по требованию (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.06.2016 N Ф 09-6728/16, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.08.2014 N А 45-449/2014).

Полагаем, внесенные в п. 3 ст. 46 НК РФ изменения не влияют на применяемый судами подход, и инспекция может обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, когда:

• истек срок исполнения требования об уплате - если общая сумма задолженности, указанная в требовании, превышает 3 000 руб.;

• общая сумма недоимки, пеней и штрафов превысила 3 000 руб. - если изначально требование было выставлено на меньшую сумму, но в течение трех лет со дня окончания срока его исполнения общая сумма, подлежащая взысканию, превысила 3 000 руб.;

• прошло три года с окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате - если подлежащая взысканию сумма не превысила 3 000 руб. в течение данного срока.

Пропущенный по уважительной причине срок на обращение в суд может восстановить суд.

3.2. Срок обращения в суд, если пропущен срок на бесспорное взыскание

Этот срок зависит от того, какой из сроков на бесспорное взыскание инспекция пропустила:

1) пропущен двухмесячный срок начала взыскания со счетов в банках. Инспекция может подать заявление в суд в течение шести месяцев после того, как (пп. 5 п. 3 ст. 4, п. 3 ст. 46 НК РФ):

• истек срок исполнения требования об уплате - если общая сумма задолженности, указанная в требовании, превышает 3 000 руб.;

• общая сумма недоимки, пеней и штрафов превысила 3 000 руб. - если изначально требование было выставлено на меньшую сумму, но в течение трех лет со дня окончания срока его исполнения общая сумма, подлежащая взысканию, превысила 3 000 руб.;

• прошло три года с окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате - если подлежащая взысканию сумма не превысила 3 000 руб. в течение данного срока.

Если инспекция пропустила срок взыскания задолженности с КГН, она может обратиться в суд в течение следующих шести месяцев (пп. 5 п. 11 ст. 46 НК РФ);

2) пропущен годичный срок вынесения решения о взыскании долга за счет имущества. Инспекция может обратиться в суд в течение двух лет после того, как (пп. 5 п. 3 ст. 4, п. 1 ст. 47 НК РФ):

• истек срок исполнения требования об уплате - если общая сумма задолженности, указанная в требовании, превышает 3 000 руб.;

• общая сумма недоимки, пеней и