Можно ли лишить права водителя без суда, если прошло почти 4 месяца после вынесения постановления по 12.8?

• г. Челябинск

9 октября 2020 года выписали постановление по 12.8, суда еще не было, уже прошло почти 4 месяца, могут меня лишить прав? Или я попадаю под ст. 4.5 коап.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности по ст. 12.8 КоАП РФ составляет один год, поэтому прав Вас лишат, если конечно материалы дела не потеряли.

Срок для привлечения к административной ответственности по данной статье - 1 год. Так что пока не расслабляйтесь.

Здравствуйте! Наверное не постановление, а все таки административный протокол. Постановление по данной статье уже выносит судья. Срок давности привлечения по ст 12.8 КоАП РФ составляет 1 год.