Как поступить, если заемщик не выплачивает кредит - советы для поручителей.

• г. Мурманск

Мама пенсионер выступила поручителей у подруги пенсионерки. Заемщик отказывается платить по кредиту и хочет объявить себя банкротом. Что делать поручителю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При заключении договора в Кредитный договор вноситься одно из двух условий.

1. В случае солидарности, поручитель несёт полную ответственность за заемщика и при необходимости должен будет вносить все платежи вместе со штрафами, просрочками и другими убытками банка.

2. При субсидиарной ответственности поручитель становиться ответственным только после решения суда, где выясняются все фактические обстоятельства.

Если платежей по договору не будет, то банк обратиться в суд и привлечёт поручителя, в судебном порядке будут всё выяснять

Смотрите внимательно договор, лучше всего обратитесь к юристу за консультацией и выясните порядок действий.

С уважением,

Поручителю придется выплачивать долг заемщика. Читайте условия договора поручительства. Там все указано, - порядок и сроки погашения задолженности.

Ст. 361 ГК РФ

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.