Как переоформить пенсию инвалида на другого родственника?

• г. Якутск

Я инвалид детства мне 38 лет проживал с папой он и мама в этом году умер, я получаю социальную пенсию 12000 т. Последний год папа был парализованный 2 группа инвалидности а мама 1 гр. Тоже лежачая, я за ними ухаживал, сестра помогала. Могу ли я переоформить пенсию папы на себя?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать документы в пфр о назначении пенсии по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

У меня инвалидность с детства 2 группа. Мне уже 56 лет. Умер папа 84 года, подполковник, в отставке, работал до дня смерти. Получал пенсию, размер мне неизвестен. Я сама получаю пенсию по инвалидности (социальную), хотя есть трудовой стаж, но пенсия по инвалидности (социальная), больше, чем с учётом трудового стажа.

Жива мама, супруга отца, получает пенсию по инвалидности 2 группы.

Мы оба можем перейти на папину пенсию?

Могу ТОЛЬКО я перейти на папину пенсию?

Если могу с чего начинать?

Нас 3 детей у папы, 2 сестры инвалиды детства 1 группы, они проживали с бабушкой, бабушка была опекуном, умерла бабушка в 2001 году в ноябре, с 1.01.2002 года перестали платить пенсию одной из сестры, мы с папой забрали сестер к себе жить, папа умер в 2013 году, мы потеряли кормильца. Я не бросила и не отдала сестер Оформила опекунство над ними, сестре стали выплачивать снова пенсию, на вопрос и просьбу какие документы нужны и заявление на то чтобы моей сестре выплатили всю положенную ей пенсию с 2002 года по 01.06.2013 года, так как она инвалид с детства 1 группы. Пфр мне отказал, что делать помогите пожалуйста!

Когда мой папа умер ему было 55 лет и у него была инвалидность 1 группы, он получал пенсию по инвалидности, это был 2003 год, мама все время за ним ухаживала, после смерти отца мама ничего никогда за него не получала, имеет ли она право получать пенсию по утере кормильца за те все годы и сейчас.

У моего мужа недавно умер папа, он был инвалид 1 группы, остались мама инвалид по слуху и сестра. У мамы пенсия намного меньше. Сестра наркоманка на учете и с кучей опасных болезней. Мы живем отдельно. Пенсия папы была основным доходом на их содержание. Можно ли перевести пенсию папы на маму или его дочь?

Папа умер он был участником войны. Может ли мама получать пенсию папы как вдова? Маме 86 лет пенсия 9000 у папы была 12000 без всяких добавок. В собесе сказали, что не положено т.к. у мамы пенсия больше прожиточного минимума.

Мама с папой прожили в браке 24 года. После получения инвалидности 1 группы папа настоял на разводе, но до своей смерти продолжал жить с мамой на протяжении 14 лет. Она была на его иждевении и ухаживала за ним. Есть доказательства и свидетели. Имеет ли мама после смерти папы, а он был военным пенсионером, на часть его пенсии и льгот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 16 лет студентка учусь на бюджете на дневном я инвалид детства получаю пенсию.. у меня в апреле отец я потеряла папу умер начала оформлять пенсию по потери кормильца мне отказали... вопрос почему мне отказали в пенсии по потери кормильца... это видь две разные пенсии я получаю социальную а у папы страховая он не дожил два года до пенсии у него рабочий стаж с 14 лет...

После смерти папы (прошло 2 месяца) мама заявила, что хочет передать дом моей родной сестре, которая проживала с родителями последние 10 лет. Мне очень обидно, потому что я была у папы любимой дочерью. Могу ли я претендовать на папину долю? Права собственности на дом мама не оформляла, землю оформила на 3 человек (папа, мама и сестра). Дом приватизирован на бабушку (папина мама, умерла в 1994), папу и маму. Папа в наследство не вступал. Я могу до 6 месяцев вступить в папино наследство (я проживала с родителями 20 лет, с 19993 года со своей семьей проживаю отдельно). Условия проживания у меня плохие, есть взрослый сын и несовершеннолетняя (13 лет, воспитываю одна) дочь.

Родители пенсионеры и в 2019 году умер папа. Пенсия папы составляла 28 тысяч рублей. Он инвалид 1 группы. Пенсия мамы 13 тыс. рублей. После смерти она пошла оформить пенсию папы на себя, как по потере кормильца. Но ей отказали, сказав, что папа выбрал все льготы. Правомерны ли их действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение