Я хочу уточнить а зачем газовая служба требует план на газофикацию в народной стройке? И при ее отсутствии отключают газ.

• г. Чкаловск

Я хочу уточнить а зачем газовая служба требует план на газофикацию в народной стройке? И при ее отсутствии отключают газ.

Ответы на вопрос (1):

В процессе газификации придется иметь дело со следующими нормативными актами:

Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ "О газоснабжении в РФ";

Постановление правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан";

Постановление правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 "Об утверждении Правил подключения объектов к сетям газораспределения";

Постановление правительства РФ от 15.06.2017 № 713, которым утверждены формы запросов (заявлений) на подключение;

ГОСТ Р 54961-2012 "Системы газораспределительные. Сети газопотребления".

Согласно Федеральному закону № 69-ФЗ подключение газа включает организационные и технические действия, т. е. оформление документов и строительно-монтажные работы. Порядок подключения и поставки газа населению утвержден на федеральном уровне. Местные власти или газовики не могут устанавливать собственные правила или требовать предоставления дополнительных документов.

Какие объекты можно газифицировать

Закон № 69-ФЗ позволяет подключить к сети газораспределения только объекты капитального строительства. К ним относятся:

промышленные здания, строения и сооружения;

частные и многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию;

объекты, строительство которых не завершено.

Следовательно, можно начать подведение газа к участку еще до начала строительства дома. В этом случае подсоединение газового оборудования и фактический пуск газа будут осуществляться после ввода дома в эксплуатацию.

Перечень объектов, которые вы не сможете подключить к газу, приведен в Постановлении правительства РФ № 549:

некапитальные строения и сооружения - хозпостройки, теплицы, гаражи и бани без фундамента, летние кухни и иные аналогичные объекты;

неотделимые улучшения земельного участка - покрытие, замощение, дорожка, тротуар;

отдельные квартиры в многоквартирном доме (газ подключается к целому дому, а не к каждой квартире отдельно).

Дачные или садовые дома можно газифицировать, если они отнесены к объектам капитального строительства, т. е. стоят на фундаменте и зарегистрированы в ЕГРН.

Кто может обращаться для газификации

Согласно Постановлению правительства РФ № 1314, при подключении частных домов могут возникать следующие варианты:

если у дома или участка только один собственник, он подает заявление по собственному решению;

при наличии нескольких собственников каждый из них должен дать свое согласие на газификацию (за детей-собственников согласие дают родители, опекуны или попечители);

подать заявление может арендатор дома или участка, но в этом случае нужно оформить письменное согласие собственника.

Собственники могут поручить все формальности представителю, однако для этого нужно оформить доверенность через нотариат.

Полномочия собственников, арендаторов или их представителей будут проверять специалисты ГРО.

Как подключить газ в частный дом: порядок действий

Чтобы газифицировать дом, нужно подтвердить техническую возможность подключения (присоединения) к сети газораспределения. Для этого оформляются технические условия (ТУ). Этот документ должен подтвердить, что характеристики вашего дома и сети газораспределения соответствуют правилам подключения.

Для получения технических условий вам нужно выполнить следующие действия:

подать запрос в адрес ГРО о выдаче технических условий. На сайтах ГРО обязательно размещается перечень всех документов, которые вам придется подать для получения ТУ и подключения газа. ;

запрос можно подать в письменной или электронной форме через сайт ГРО;

если вы не знаете, куда обращаться с запросом на ТУ, вы можете подать заявление в местную администрацию для уточнения адреса службы газораспределения. Администрация обязана ответить на заявление в течение 5 рабочих дней.

Получение технических условий на газоснабжение

В запросе на выдачу техусловий нужно указать:

фамилию, имя, отчество, местожительство и почтовый адрес;

планируемый срок ввода в эксплуатацию дома (если вы обращаетесь на стадии строительства либо при незастроенном участке);

планируемую величину (расчет) максимального часового расхода газа, в том числе по различным точкам потребления (их может быть несколько, если на участке несколько газифицируемых объектов).

Величину расхода газа помогут рассчитать специалисты ГРО, также вы можете это сделать самостоятельно по характеристикам газового оборудования.

К запросу о предоставлении ТУ нужно приложить:

копии правоустанавливающих документов на земельный участок и дом;

ситуационный план (это схема земельного участка и прилегающих площадей, которую можно получить в местной администрации или сделать самому);

расчет планируемого максимального часового расхода газа (не нужно его подавать, если планируемый максимальный расход газа не превышает 5 куб. м);

копию паспорта;

доверенность, подтверждающая полномочия представителя;

согласие на подключение и строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на соседнем участке, собственником которого является другое лицо (это необходимо, если газовые коммуникации вашего дома будут подключаться к газопроводу соседа).