И может ли наложить арест теперь уже на мою квартиру?

• г. Первоуральск

Моя мама умерла 9 месяцев назад и у нее осталось 2 не погашенных кредита. Сейчас банк хочет подать в суд на принудительное взыскание. У нее осталась квартира, которую унаследовала я одна, разумеется вместе с долгами. Может ли банк подать в суд и когда? И может ли наложить арест теперь уже на мою квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. Однако ответственность наследников ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к вступившим в свои права наследникам в пределах установленных сроков исковой давности. Течение срока исковой давности по требованиям кредиторов, начавшееся до смерти наследодателя, продолжается после его смерти в общем порядке. Срок исковой давности составляет 3 года с дня когда должно было быть исполнено обязательство по уплате кредита.

Банк может обратиться в суд с целью обращения взыскания на квартиру.

Татьяна,здравствуйте!

Вы,как наследник,принявший наследство отвечаете по долгам наследодателя.

Данная норма закреплена п.1.ст.1175 ГК РФ.

Если у мамы остался долг перед кредиторами,то они вправе предъявить свои требования к Вам,в пределах сроков исковой давности,установленных для наследства,т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя(Вашей мамы).

Вы,как наследник принявший наследство отвечаете перед кредиторами в пределах стоимости этого наследуемого имущества.

Все зависит от суммы долга,которая осталась после смерти мамы.

Татьяна!

Так как долги унаследовали Вы, то банк вправе обратиться с иском к Вам. Поэтому долги лучше выплачивать добровольно. Единственное, можно снизить размер ежемесячных платежей и вернуть банковские комиссии. По данным видам споров Уральская палата защиты потребителей оказывает бесплатные юридические услуги от консультации до представления интересов в суде. Записаться на прием Вы можете по тел. 361-42-66 до 27.07.2012