Просрочка по кредиту в декретном отпуске - коллекторы требуют выплатить всю сумму долга в г. Благовещенск

• г. Липецк

У меня есть кредит, который исправно платила, но так как сейчас нахожусь в декретном отпуске образовалась просрочка за 3 месяца. Мне прислали письмо с коллекторского агенства Сентинел, что необходимо выплатить всю оставшуюся сумму долга, причем реквизиты для перечисления в г. Благовещенск, а я живу в г.Липецк. По телефону наглым и нахальным тоном мне требуют оплатить только просрочку, либо они опишут имущество в квартире, которой прописана, но я проживаю по другому адресу. Какие они могут принять меры в отношении меня? И в какие сроки я могу оплатить задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Описать имущество коллекторы не могут, так как они по российскому законодательству никто. Описать имущество могут судебные приставы после вступившего в законную силу решение суда. При этом они дают время на добровольную оплату. Кроме того потребуйте от коллекторов договор с банком. Вы имеете права не платить пока Вам не предоставят доказательства заключения договора с банком. А то может и договора никакого нету, просто все по звонку. И сохраняйте квитанции.