Могу ли я оплатить например сумму за 1 месяц и далее продолжать оплату кредита, постепенно уменьшая просроченную задолженность.

• г. Липецк

Еще такой вопрос, у меня есть просрочка по кредиту 3 месяца, уже коллекторы названивают с угрозами. Могу ли я оплатить например сумму за 1 месяц и далее продолжать оплату кредита, постепенно уменьшая просроченную задолженность. В другом банке у меня не было проблем с таким вариантом оплаты, ведь я не уклоняюсь от оплаты, а в жизни ситуации складываются разные. А коллекторы меня мошенницей выставляют.

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы вообще не имеют прав что-либо с вас требовать. Решайте данный вопрос с банком, в котором получили кредит. Удачи.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.