История инвалидности - рассказ человека, живущего в приравненном к крайнему Северу регионе + ответ на вопрос о дострочном выходе на пенсию.

• г. Петрозаводск

У меня инвалидность с 14 лет.

Имею статус инвалид с детства.

Положено ли одному из родителей досрочный выход на пенсию?

Проживаем в Карелии, это район приравненный к крайнему Северу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Досрочная страховая пенсия по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Поэтому при наличии требуемого стажа по достижении указанного возраста один из ваших родителей может претендовать на такую пенсию.

Здравствуйте. Досрочная страховая пенсия по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Поэтому при наличии требуемого стажа по достижении указанного возраста один из ваших родителей может претендовать на такую пенсию.

Если статус - инвалид-детства - да, положена досрочная пенсия родителям.

Здравствуйте. Согласно ст. 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на досрочную пенсию предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Эти же условия относятся к Вашим родителям.