Что делать, если ребенок отказывается заканчивать 9 класс после двух неудачных попыток и нужна справка от школы?

• г. Челябинск

Ребёнок два раза был оставлен на повторный год обучения в 9 классе. В этом году ему исполнилось 18 лет, заканчивать 9 класс он не желает. Какие документы нужны от школы в данной ситуации при получении им справки по окончании учёбы.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, справка об обучении вместо аттестата выдается в том случае, если ученик не был допущен до государственной итоговой аттестации, либо если он не прошел аттестацию, то есть получил "неудовлетворительные оценки" по любому из сдаваемых предметов и не смог его пересдать.

Единой формы справок об обучении нет. В законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ указано, что образец справки устанавливается самой школой.

Администрация школы разъяснит порядок получения и необходимые документы.

Делайте выводы.

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия,

Достижение 18 лет не может быть основанием для исключения из школы.

ФЗ «Об образовании в РФ» гарантирует право на образование в Российской Федерации независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, возрастными рамками само получение общего образования не ограничено.

Согласно ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) данного закона обучающийся вправе после достижения 18 лет прекратить получение общего образования по своему усмотрению, но это право выбора обучающегося, а не образовательного учреждения.