В ЦЗ предложили вакансию не соответствующую квалификации.
199₽ VIP

• г. Москва

Встала на учет в ЦЗ в связи с сокращением на предыдущем месте работы. В ЦЗ предлагают вакансию которая не соответствует моей предыдущей професии, квалификации. Я работала в газете в отделе распространения 7 лет менеджером по подписке и распространению, до этого в полиграфичяеском комплексе 4,5 года тоже на распространении (отгрузка, формирование документов и т.д.). Компания по вакансии занимается страховкой, я никогда не работала в страховых компаниях, понятия не имею что там и как, да и жедания менять деятельность у меня пока нет, ну точно не страховка. Так же везде у меня были оклады, в вакансии которую предлагает ЦЗ сдельно-примиальная оплата (то есть можно и совсем без денег остаться), а у меня кредит, пусть и небольшой, но все же. Я не хочу лешиться и выплат от предыдущего работодателя по сокращению и остаться без заработной платы (знаю что такое сдельно-премиальная оплата). По сдельно-премиальной системе компании (предлагаемой вакансии) старт выплат от 50 тысяч до 150 тысяч, у меня был оклад 75 тысяч начисленными (соответственно на руки 65 тысяч в месяц). Имеет ли право ЦЗ предлагать подрбные варианты и как мне отказаться от этой вакансии?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте АННА, ЦЗН имеет полное право предлагать вакансии которые вам могут подойти по образованию и по предыдущей работе. Кстати обе эти работы, мало чем отличаются, и там и там нужен менеджер, вы же не полиграфист по образованию?, так как им не работали. Работа страховщика, не сложнее работы менеджера, и также зависит от количества застрахованных вами клиентов, я лично вижу здесь параллель. См. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан: (в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия; (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших; (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. (в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Анна!

Подобные вакансии ЦЗ не имеет права предлагать.

Т.к. в данном случае они не соответствуют закону.

А именно не отвечают критерию "подходящая работа".

Она таковой для Вас не является.

См. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", ст. 4

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна!

По сути Вашего вопроса.

Центр занятости населения при предложении вакансий должен в первую очередь руководствоваться ч.1 ст.4. Подходящая и неподходящая работа Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

.

Так как предлагаемая работа не соответствует Вашим запросам Вы имеете право отказаться от этого предложения

Если безработному предложили вакансию, которая его не устраивает, и он вообще не планирует идти на собеседование, ему следует уведомить об этом центр занятости. Для этого нужно позвонить инспектору и предупредить, или отправить письмо на электронную почту службы, где описать причины отказа.

Стоит помнить, что каждый отказ будет фиксироваться в личном деле безработного, и после двух безосновательно отмененных собеседований его снимут с учета.

В качестве уважительных причин для отказа от предложенных вакансий стоит выделить:

Предложенные работодателем условия не подходят по таким параметрам как размер заработной платы (ниже прожиточного минимума).

До места работы долго добираться, и на проезд придется тратить много средств.

Вакансия не соответствует имеющемуся у безработного уровню квалификации.

На предприятии, куда центр занятости направил на собеседование, проводится сокращение штата, реорганизация.

Отсутствует должное обеспечение (например, средства индивидуальной защиты, рабочая одежда и т. д.)

Другие уважительные причины.

В соответствии с Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"гражданин, имеющий статус безработного, может отказаться от предложенных службой вакансий не более 2 раз. Исключением являются ситуации, когда его направляют на собеседование на работу, которая является по всем параметрам не подходящей.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Уважаемая Анна!

Изучив и проанализировав положения федерального закона от 19 апреля 1991 года номер 1032-1 " О занятости населения в Российской Федерации", а также статью 4 названного закона, приходим к закономерному выводу что предлагаемая вам работа не является подходящей.

Следовательно, вы вправе отказаться от этой предлагаемой вам работы, как не подходящей для вас!

Удачи вам!

Здравствуйте, Анна!

Гражданин, который стоит на учете в ЦЗ имеет право отказаться от предложенной вакансии, такой отказ можно оформить не более 2-х раз.

НО существуют исключения, если вакансия считается не подходящей.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации",

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

В вашем же случае, работу вам предлагают неподходящую, она не соответствует вашей профессии, предыдущему месту работы, заработной плате.

Подходящей не может считаться работа, если:

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

Таким образом, вы имеете полное право отказаться от предложенной вам должности, указав, что работа не соответствует вашей квалификации, считается неподходящей.

С учета снять не имеют права, выплаты вам так и должны производить, 2 месяца за счет средств работодателя, так как вы были уволены по сокращению.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ,

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Всех благ Вам!

Страховой агент совсем другая специализация по сравнению с распространением, по сути это продажи с кучей тонкостей. Согласно «Требования к подпору подходящей работы» Утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 "3.Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях".

Так же в предлагаемой вакасии ухудшается мое финансовое положение (в случае принятия на работу), так как сдельно-примиальная заработная плата не гарантирует получения мной заработка не ниже того, что был на предыдущей работе. Тем более, что по сокращению предыдущий работодатель должен мне выплачитьвать еще 2 месяца заработную плату.

При чём здесь "тонкости" у вас образование какое?, на место Министра не планируете устроиться? Не нравится вакансия имеете право отказаться от неё. Вторую предложат ещё хуже, и при повторном отказе, снимут с учёта из ЦЗН.