Нужен нормативный акт - как доказать включение отпуска по уходу за ребенком в стаж для расчета пенсии
199₽ VIP

• г. Воронеж

Задались с женой вопросом проверить расчет ее пенсии. Послали запрос в ПФР. Получили ответ.

Из ответа ПФР ясно видно, что они при расчета стажа не учли время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На официальном сайте ПФР я нашел разъяснение о том, что этот период должен быть включен в стаж для расчета пенсии, но никаких нормативных законодательных документов найти не удалось.

Прошу дать ссылку (название документа), согласно которому можно бы было доказать в ПФР свою правоту.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Семен! Согласно пп.3 п.1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Так что можете сослаться на эту норму закона, чтобы доказать свою правоту. Если ПФ отказывает зачесть стаж, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Данный вопрос урегулирован ст. 11 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Семен!

Разберемся!

В соответствии со ст. 12 Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

За эти периоды начисляются пенсионные коэффициенты.

1,8 коэффициента – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет

Коэффициенты будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.

Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие коэффициенты использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.

Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе и коэффициенты за нестраховые периоды.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите когда она вышла на пенсию? Да и совсем не факт что их должны были включить в подсчёт страхового стажа, смотря когда она находилась в декретном отпуске. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в данном случае входит в размер стажа, но при одном условии. Женщина, претендующая на включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, ушла в этот отпуск до 5 октября 1992 года. Но по новому закону, согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Семен

В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" отражено , что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Так же п. 1, 2 статьи 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подтверждается возможность о включении в специальный трудовой стаж дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периода ухода за ребенком до 1.5 лет

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Исходя из изложенного: Получите из ПФР на ваше письменное обращение о включении в стаж данного периода и при отказе обращайтесь в суд по обжалованию в порядке ст. 131-132 ГПК

Здравствуйте Семен.

Новый трудовой кодекс вступил в силу в 2014 году. Тут важно учитывать несколько обстоятельств.

Период по уходу за ребенком до 1,5 лет должен быть включен в стаж, так как в данный период работодатель уплачивает все необходимые платежи на женщину.

Декрет, доказанный листком нетрудоспособности, включается в трудовую

выслугу.

Заявительница имеет регистрацию в страховой системе, а ее личный счет имеет сведения о страховых взносах и трудовом стаже;

Работодатель направлял все требуемые сведения и платил положенные взносы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Подробнее ➤