Выплаты для вдовы инвалида-чернобыльца - все, что нужно знать

• г. Невинномысск

Мой муж - инвалид 2 группы - чернобылец, его заболевание связано с работой на ЧАЭС в 1988 году. Он умер 23.05.2012 года. Мне 50 лет, я на пенсии по выслуге лет (учитель), не работаю. Какие выплаты положены мне как вдове инвалида - чернобыльца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таисия! Чернобыльские дела относятся к категории сложных дел, поэтому ответить на ваш вопрос без очной консультации затруднительно, иначе Вы можете получить ошибочную консультацию. Однако сообщаю, Законом "О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотрены компенсации нетрудоспособным членам семьи в случае потери кормильца. Следовательно Вам первоначально необходимо обратиться в Ваш территориальный орган - Управления труда и социальной защиты населения, с просьбой назначить Вам ежемесячные и единовременные выплаты. В случае отказа в назначении Вам выплат, Вы можете обратиться в суд за защитой Ваших прав.