Как получить долю отца при отказе мачехи - правовые аспекты

• г. Уфа

У сестрёнки умер отец (мой отчим), мама умерла давно. У отца с женой (мачехой) остался дом. Дом оформлен полностью на жену. Она отказалась отдавать 1/2 долю отца сестрёнке. По закону сестренка не имеет права на долю отца да? И если мачеха против, как получить эту долю?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо более подробней описать. Т.е. Дом оформлен на жену.-Было завещание? Или вы не вступили в наследство? Поясните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Дом оформлен полностью на жену.

То есть умер ее муж? И он же отец вашей сестры?

Первое, что нужно будет сделать, это не позднее 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Далее - нужно разбираться, что это за имущество оформлено на жену, так как если оно куплено/построено в браке, не имеет значение, на кого оно зарегистрировано - оба супруга имеют в этом имуществе доли, то есть можно наследовать эту долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сестренка вправе претендовать на долю в имуществе умершего отца если нет завещания. А если оно есть, но она при этом несовершеннолетняя - все равно имеет право на долю в доме, где у отца имелась доля.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наследник может обратиться к нотариусу ДО истечения 6 мес, принять наследство, а далее разбираться что на кого оформлено и как приобретено.

Если дом приобретен в браке (построен, куплен), то не важно на кого он оформлен.

Важно было ли завещание и имеет ли наследник право на обязательную долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Спросить
Пожаловаться

5 месяцев назад умер отец. В наследство остался дом, купленный совместно с мачехой на деньги от продажи родительского дома. Отец завещал дом на мачеху. Мачеха, ещё до смерти отца завещала его своему сыну. Имеем ли мы, дети отца, права на долю имущества. И как их оформить?

Мой отчим после смерти отца наследовал обязательную долю, как инвалид. Но получить её не успел. Теперь по завещанию от отчима наследует моя мама, т.е. его жена. Наследников трое: мачеха отчима, сестра отчима по отцу и теперь моя мама, т.как отчим умер оставив маме завещание на все движемое и не движемое. Наследует ли мая мама его обязательную долю? И если нет, сможет ли она её отсудить?

Мои родители разошлись, но не в разводе. Мама подала на отца в суд с требованиями выплатить её расходы на свои лекарства за большой период времени и алименты сестрёнке. Мне 22 года, сестрёнке - 17 лет, отец нас обеспечивает. Имеет ли мама право требовать для себя лично 40 000 рублей за лекарства и алименты для сестрёнки, в то время как мы-дети не хотим этого?

Почему отказали в оформлении договора дарения? Дом с участком приватизирован на отца, но проживает он в нём вместе с мачехой. А отец хочет оформить договор дарения на сына. Дом был куплен до оформления брака отца и мачехи (мать умерла). Документы на приватизацию были оформлены в 2009 году. Отец в браке с мачехой прожил более 30 лет. На какую долю от дома и участка имеет право мачеха? Спасибо.

У моей жены умер брат. Оставил завещание (дом) своей сестренке - моей жене. С женой он успел развестись за полгода до смерти. Остался трехлетний ребенок. Может ли его бывшая жена претендовать на объект завещания?

Мой отец прожил с мачехой 40 лет (мать умерла рано), при этом жили они в ее доме (она собственник) . отец все это время строил этот дом ремонтировал, сейчас он умер. Имею ли я право на долю этого дома. Мачеха хочет подписать дом на племянников. Стоит ли мне обращаться в суд, ведь дом был у мачехи еще до брака с отцом.

Дом оформлен на маму. Она умерла в 2013 году. На момент смерти в доме прописаны отец, я и сестренка. Фактически на момент смерти и после в нем проживаем отец и я. Наследство не оформлено. Можно ли теперь оформить дом на отца без суда у нотариуса? Какие документы нужны? И нужен ли отказ от меня и сестренки (у сестренки есть дети 2014 и 2015 года, которые прописаны у нас). (Есть еще брат, который не прописан и не проживает в этом доме).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Она была мачехой моей матери. Имущество было приобретено при живом отце. Когда отец моей мамы умер, в наследство вступила только мачеха. Куда можно обратиться, чтобы вернуть наследство, т.к. после мачехи наследство перейдет к ее сестре.

Вечер добрый, такой вопрос. Квартира, квартиру дали маме и ее мужу (моему отчиму) на двоих, они прописаны там оба, отчим давно умер, после его смерти, до своей смерти, там жила только мама, недавно умерла и мама, при жизни она все переписала на меня (свою долю) ,но у отчима были дети от первого брака, следовательно сейчас, после смерти моей мамы, они тоже претендуют на долю давно умершего своего отца (моего отчима). Отчим умер давно, примерно 25 лет, за все время, его дети не появлялись, за все счета, ремонты, кап.ремонт платила мама. Вопрос такой, при вступлении в наследство, они имеют право претендовать на долю своего отца (моего отчима) если их,так скажем в жизни квартиры за 25 лет не было, и они не внесли ни копейки, а теперь объявились, и претендуют на долю. Имеют ли они на это право, если не внесли в эту квартиру ни копейки? Заранее благодарю.

Ситуация следующая: мой мама умерла очень давно, отец женился второй раз. За годы совместной жизни с мачехой он построил дом в деревне - на свои средства, он хорошо зарабатывал. Живут они в квартире. Дом отец хочет завещать моей дочери, его любимой внучке.

Но если он напишет такое завещание - его жена, получается, будет иметь право на обязательную долю? Они оба уже сейчас пенсионеры. В разговоре с мачехой выяснилось, что она категорически против такого варианта, она хочет, чтобы дом остался ей.

Также у меня есть еще родная по отцу сестра - она тоже сможет на что-то претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение