Как получить долю отца при отказе мачехи - правовые аспекты

• г. Уфа

У сестрёнки умер отец (мой отчим), мама умерла давно. У отца с женой (мачехой) остался дом. Дом оформлен полностью на жену. Она отказалась отдавать 1/2 долю отца сестрёнке. По закону сестренка не имеет права на долю отца да? И если мачеха против, как получить эту долю?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо более подробней описать. Т.е. Дом оформлен на жену.-Было завещание? Или вы не вступили в наследство? Поясните.

Здравствуйте!

Дом оформлен полностью на жену.

То есть умер ее муж? И он же отец вашей сестры?

Первое, что нужно будет сделать, это не позднее 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Далее - нужно разбираться, что это за имущество оформлено на жену, так как если оно куплено/построено в браке, не имеет значение, на кого оно зарегистрировано - оба супруга имеют в этом имуществе доли, то есть можно наследовать эту долю.

Здравствуйте!

Сестренка вправе претендовать на долю в имуществе умершего отца если нет завещания. А если оно есть, но она при этом несовершеннолетняя - все равно имеет право на долю в доме, где у отца имелась доля.

Добрый день!

Наследник может обратиться к нотариусу ДО истечения 6 мес, принять наследство, а далее разбираться что на кого оформлено и как приобретено.

Если дом приобретен в браке (построен, куплен), то не важно на кого он оформлен.

Важно было ли завещание и имеет ли наследник право на обязательную долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.