Положена ли мне доплата к пенсии за иждивенца, если она получает пенсию по потере кормильца, 19 лет, учиться очно.

• г. Мурманск

Положена ли мне доплата к пенсии за иждивенца, если она получает пенсию по потере кормильца, 19 лет, учиться очно.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от размера этой пенсии и находится ли ребенок на вашем иждивении, является ли ваша финансовая помощь, - основным источником существования.

По закону на каждого иждивенца (но не более чем на трех) пенсионер получает повышенную фиксированную выплату к пенсии. За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена и маме, если она вышла на заслуженный отдых, и отцу, если он уже пенсионер. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта нахождения на иждивении и обучения. А после 18-летия установить повышенную фиксированную выплату можно до наступления возраста 23 лет, если предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения об обучении на очном отделении, а также документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении. Например доказательства того, что Вы ежемесячно отправляете деньги (чеки, квитанции и т.д). Иногда факт иждивения устанавливают в судебном порядке. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер

Согласно ст. 17 ФЗ - 400

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

согласно ст. 10 ФЗ-400, -

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия 13200, учиться в Вологде, я так понимаю это прожиточный минимум. Естественно я ей перевожу деньги (чеки есть). Может ли суд отказать мне в доплате, т.к решит, что ей хватит прожиточного, и она не на полном моем иждевении? Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего суд откажет, Если остается прожиточный минимум - иждивенцем не является. Если бы пенсия была тысяч 5 - 6, то шанс был бы.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер. Сыну 18 лет, получает пенсию по потере кормильца, учится очно в колледже. С меня сняли доплату на иждивенца к пенсии. Правомерно ли это?

Сын получает пенсию по потере кормильца ликвидатора до 25 лет, так как очно учится. Положена ли доплата к пенсии матери пенсионеру к пенсии, так какон находится на её иждивении?

Сыну исполнилось 18 лет. Учится в 11 классе, получает пенсию по потере кормильца. После экзаменов будет поступать в ВУЗ на очное отделение. Положена ли ему выплата пенсии за июль, август месяцы, а также мне доплата к трудовой пенсии по старости за эти 2 месяца? Пенсия по потере кормильца военная.

Япенсионерка, сын учится в ВУЗе на очном отделении, ему 20 лет и он сам получает пенсию по потере кормильца. Положена ли мне доплата к пенсии на него? Спасибо.

Я пенсионерка, сыну 18 лет учится на отчном отделении, получает пенсию по потере кормильца 5796 руб. Мне положено доплата за иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид, получаю пенсию по инвалидности, старшая дочь получает пенсию по потере кормильца, когда ей исполнилось 18 лет, мне убрали доплату за иждивенца, а она является ученицей университета очной формы обучения, бюджет. Вопрос правильно ли мне отменили доплату, или всё же мне положена доплата на неё?

Сын получал пенсию по потери кормильца до 18 лет, а я доплату у пенсии за сына. Сын учится на очной форме обучения, пенсию ему восстановили, а доплату с меня убрали, сказали раз сын получает пенсию, значить он не находится у меня на иждивении и доплата мне не положена. Правомерно ли это.

Я была опекуном внучки (до 18 лет), родители умерли, внучка получает пенсию по потере кормильца. Я не работающий пенсионер. Внучка учится на очном, дневном отделении. Положена мне надбавка к пенсии за иждивенца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение