Дает ли право на звание Ветерана Труда нагрудный знак "За безаварийный налет часов"?

• г. Воронеж

Дает ли право на звание Ветерана Труда нагрудный знак "За безаварийный налет часов"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Однозначно ответить не могу, но надеюсь, Вам поможет следующая информация:

Приказ Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. N 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации":

3. Установить, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является нагрудный знак "Почетный работник транспорта России".

.

Также, есть позиция, что если знак получен до 2016 года (т.е. до принятия приказа), то он дает право на получение звания "Ветеран труда".

В некоторых региональных актах он указан в качестве награды, дающей право, в законодательстве Воронежской области такого перечня не найдено.

Добрый вечер, Александр!

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О ветеранах"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Приказом Минтранса России от 30.09.2016 N 285

(ред. от 28.09.2020)

"О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации" Установлено, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является нагрудный знак "Почетный работник транспорта России".

Таким, образом Вам полагается награда при наличии нагрудный знак "Почетный работник транспорта России" И стажа от 25 лет для мужчин.

Если стаж меньше 25 лет звание ветеран труда присвоено быть не может.