Обязательна ли регистрация проживания для получения компенсации расходов на жилье ветеранами? Нормативно-правовая база по статье 16 ФЗ О ветеранах

• г. Тверь

Зависит ли регистрация проживания на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50% в соответствии со ст 16 ФЗ "О ветеранах"? Желательно ссылку на нормативно правовой акт.

Ответы на вопрос (1):

Да, зависит. Вот что говорит ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

По умолчанию государство считает, что Вы проживаете по адресу регистрации, и по этому же адресу различные органы присылают Вам письма, по этому адресу предоставляются льготы, связанные с проживанием в жилом помещении. Если Вы живёте в другом месте, то для этого нужно указать адрес фактического проживания отдельно (например, в паспорте есть для этого отдельная графа).