Вопросы о снижении пенсионного возраста при неполном вредном стаже и действии закона на 1987 год для пенсионеров.

• г. Санкт-Петербург

Скажите снижения пенсионого возраста при неполном вредном стаже. Закон действует на 1987 г или нет для пенсионеров, спасибо обьясните.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 27 Федерального закона " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости может назначаться досрочно тем лицам, которые не выработали полностью необходимый стаж на вредном производстве согласно утвержденных списков, но отработали не менее половины от требуемого времени. Так, например по Списку-1 мужчины должны отработать не менее 5 лет. Трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на 1 год за каждый полный год такой работы, при наличии не менее 20 лет страхового стажа для мужчин и 15 лет для женщин.

Если Вы 1987 года рождения и работали на вредном производстве, то, безусловно, это обстоятельство будет учтено при определении Вашего возраста выхода на пенсию.