Как бороться с жильцами, которые мусорят в подъезде - правомерно ли управляющей компании составлять протокол об административном правонарушении за оставленный строительный мусор на лестничной площадке?

• г. Ставрополь

Может ли Управляющая компания составлять протокол об административном правонарушении за то что жилец оставляет строительный мусор на лестничной площадке. Если нет, то как бороться управляющей компании с теми жильцами, которые мусорят в подъезде. Благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Максим, составлять протокол может лишь орган государственной власти. УК к ним не относится.

Для того, чтобы привлечь к ответственности таких людей, нужно, чтобы УК составила акт в присутствии нескольких собственников жилых помещений в орган местного самоуправления (Администрацию) для принятия мер реагирования!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Все дело будет упираться в предоставлении доказательственной базы,, поскольку могут отказать из-за отсутствия подтверждения виновности лица.

УК обращается в администрацию или можно сразу в суд о привлечении к административной ответственности?

УК только фиксирует факты и составляет акт. В суд нельзя, так как суд только рассматривает сам протокол и выносит уже постановление о привлечении к админ. Ответственности.

Поэтому нужно обязательно обратиться в Администрацию с актом и требованием привлечения к административной ответственности.

Хорошо, а может Управляющая компания обратиться в суд с иском на дильца который мусорит (администрация и полиция бездействуют)

Может, если задокументирует этот факт и эти доказательства приложит к иску.

Если бездействуют, обратитесь первоначально в прокуратуру, она осуществляет общий надзор, в т.ч за бездействием должностных лиц!

Имеется акт, фото и видео доказательства, о чем просить в иске? О чем иск?

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу и Вам составят мотивированное исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.