Как отменить вынесенный судебный акт о взыскании задолженности при наличии исковой давности?

• г. Челябинск

В января 2019 года суд вынес судебный акт о взыскании кредитной задолженности. Истцу выдан исполнительный лист. Ответчик о суде ничего не знал, уведомления не получал. Соответственно не мог заявить в суде, что у истца прошел срок исковой давности о взыскании задолженности. Возможно ли это отменить?

Ответы на вопрос (8):

Смотря когда узнали о судебном решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если это судебный приказ, в таком случае отменить возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Какой именно судебный акт? Если судебный приказ, то он выносится без вызова сторон. Реализовать право на заявление суду об истечении срока исковой давности возможно в судебном процессе, а судебный приказ можно отменить, направив в суд возражения относительно его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваши дальнейшие действия зависят от того, какой это судебный акт, это может быть судебный приказ или заочное решение суда!

Если это судебный приказ, то согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

В случае с заочным решением суда, то согласно статье 242 ГК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Тоесть процедура в принципе напоминает отмену судебного приказа, только в этом случае после отмены суд рассматривает дело заново в порядке очного производства, где и заявите ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спросить
Пожаловаться

О выдаче исполнительного листа на основании судебного акта узнали сегодня.

Спросить
Пожаловаться

К возражениям прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указывайте, что ранее судебный приказ не получали.

Спросить
Пожаловаться

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, вам необходимо обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ и получить его копию. После получения копии подать вместе с заявлением об отмене судебного приказа ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления. , в котором необходимо указать, что о вынесении судебного приказа Вы узнали от судебных приставов - исполнителей. Если исполнительный лист выдан на основании решения суда (а не судебного приказа), то вам необходимо обратиться в районный суд и получить его копию. Если было заочное решение, то необходимо подать заявление об его отмене.

Спросить
Пожаловаться

Если была выдача исполнительного листа, то скорее всего имеет место заочное решение, т.к. в приказном производстве исполнительный лист не выдаётся (судебный приказ имеет силу исполнительного листа).

Спросить
Пожаловаться

4 марта 2019 г. состоялся Районный городской суд. Решение в пользу истца. (я ответчик) решение вступает в законную силу через месяц. Соотведствено исполнительный лист суд выдаст истцу только 5 апреля. Если мы в течения этого срока будем обжаловать решения суда в Областном суде? Исполнительный лист будет выдан?

Окажет ли влияние на срок выдачи испол. Листа обжалование решения суда.

В 2009 году у Ответчика перед мной образовалась задолженность по арендной плате.

В 2011 году я подал иск в суд о взыскании данной задолженности, Ответчик в суд не явился и уведомление суда не получал, было вынесено заочное решение в мою пользу.

В 2013 году Ответчик отменил заочное решение и дело назначили на пересмотр.

Не сможет ли на суде Ответчик заявить что срок исковой давности истек?

Выдан исполнительный лист на взыскание задолженности заработной платы судом. В какой срок судебные приставы должны возбудить исполнительное производство к ответчику, и как будет проходит взыскание суммы задолженности с ответчика в пользу истца по срокам и действиям судебных приставов.

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Банк подал в суд в 2015 году иск о взыскании задолженности в период с 08.05.2014 по 26.08.2014. Иск ему возвращали несколько раз в связи с невозможностью взыскания. В 2019 приставам снова пришел исполнительный лист. Задолженность взыскали. Вопрос такой: если банк снова подаст в суд о взыскании задолженности с 29.08.2014 по 2019 год, могу ли я заявить ходатайство о пропуске исковой давности?

В 2017 году суд вынес решение о взыскании с ответчика суммы задолженности. Выдал исполнительный лист и по нему пристав начал исполнять решение. Далее в 2021 году взыскатель подал заявление об индексации суммы задолженности по исполнительному листу за 2017 год. Суд удовлетворил данное заявление. В итоге висит 2 исполнительных листа. Как отменить первый? Куда обращаться?

В 2017 году оставил расписку о том что взял 300 тысяч рублей в долг и верну до 2018 года 11 месяца

Факт получения денег не фиксировался. Истец указывает что была наличка.

О суде не знал. Деньги не получал. Расписку оставил по своей глупости у истца тогда.

Решение суда получил заочно - случайно узнав об этом когда зашел на гос услуги.

Исполнительный лист от 22.06.2021 № ФС 037261904

КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. САМАРЫ

Как я могу отменить взыскание и что я могу предоставить суду чтобы не платить эти деньги истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На организацию подали в суд (частное лицо) по договору купли-продажи, суд вынес решение в пользу исца, без присутствия ответчика. Представители организации на суде не присутствовали (не получали извещений). С момента решения суда прошло 2 года, постановление и взыскании задолженности от судебных приставов пришло в банк только сейчас. С решением суда не согласны, хотим обжаловать.

В случае если решение в пользу исца останется не изменным и организация оплачивать иск не будет, какие сроки исковой давности о взыскании задолженности с ответчика существуют?

Был суд 2 истца и 2 ответчика, истцы выиграли суд, истцам отдали 4 исполнительных листа пристав сказала ответчики выплачивать будут солидарно, это как?

Ситуация сложилась следующая. Вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд не удовлетворил. Истец получил исполнительный лист и предъявил его к ответчику. Ответчик долг погасил взамен на исполнительный лист. В результате долг истцу погашен. Исполнительный лист у ответчика. Теперь ответчик подал в суд заявление об рассрочке оплаты долга. Суд принял заявление и назначил суд. заседание, на которое истец не смог явиться. В картотеке дел увидели, что вынесено определение суда Об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и назначении судебного заседания. Подскажите пожалуйста, чем данная ситуация может отразиться на истце? Что нам предпринять? И законны ли данные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение