День добрый. Хочу уточнить обяжут ли меня через суд платить алименты отцу, если моя семья признана малоимущей?

• г. Новосибирск

День добрый. Хочу уточнить обяжут ли меня через суд платить алименты отцу, если моя семья признана малоимущей?

Ответы на вопрос (4):

Ну какой-то процент вас могут обязать платить.

С уважением.

Обяжут, вы же не инвалид.

Здравствуйте.

Для этого Ваш отец должен быть признан нетрудоспособным и малоимущим, то есть его доход должен быть ниже Вашего.

Здравствуйте.

Ваш отец, при наличии для этого установленных законом оснований имеет право обратиться к Вам, а при отказе - в суд с данным иском.

Вы же, в соответствии с п. 3, 5 ст. 87 СК РФ имеете право предоставить в суд документы, подтверждающие Ваше затруднительное материальное и семейное положение и иные, заслуживающие внимание основания (инвалидность, заболеваемость и т.д.), по которым суд может уменьшить размер взыскиваемых алиментов, или откажет в их взыскании вообще.