Сёмка нарушений в военной части - что грозит военнослужащим, которые передадут видео в органы власти?

• г. Челябинск

Если зафиксировано на видео нарушение в военной части со стороны командования, а сьемка запрещена то того военослужащего который это снимал могут наказать если он это видео передаст военной прокуратуре в комитет солдатских матерей и т.д?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», принятого 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ, что в рамках антикоррупционной кампании, деятельность государственных и районных управленческих организаций должна быть прозрачной и открытой. Закон гласит, что должностное лицо, препятствующее видеосъемке, будет привлечено к административной ответственности. Если посредством видеосъемки запечатлелось должностное преступление данного сотрудника (например, получение или дача взятки) или ещё каким — либо способом нарушал закон, его противодействия оператору в будущем будут расценены как препятствующие следствию. Закон предусматривает полномочия граждан лично отслеживать качество работы и добросовестность должностных лиц. Любой человек по закону имеет абсолютное право вести видеосъемку, наблюдая за представителями органов государственной власти, федеральных органов, членов партии и должностных лиц, когда те находятся при исполнении. Действовать таким образом гражданин может как в личных, так и в общественных интересах. Законное право закреплено пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 года No2234, не потерявшего актуальность и в наше время.

А если будет зафиксировано неуставные отношение (например командир роты издевается над сослуживцами) со стороны командования эта статья тоже действует или нет?

Конечно, т.к. совершаются преступления.

А если дело может дойти до деретирства? То военослужащего у которого есть докозательства издевательств со стороны командования его с ними привлекут к уголовной ответственности?

Да его могут привлечь.