Проблемы с крышей - как решить ситуацию с некачественным ремонтом и перепланировкой?

• г. Красноярск

Ещё раз здравствуйте! Очень нужен совет.

Региональный фонд капительного ремонта около 2 лет делал крышу дома нанимая подрядчиков. И людей топило т.к под крыши было разобрано. Потом еле как ее достроили и работы приняли. Но после этого все равно капает со швов со всех комнат. Хотим сделать независимую экспертизу и судиться с ними. Может ли помешать неузаконенная перепланировка в этом деле. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Виктория!

Что вы подразумеваете под неузаконенной перепланировкой?

Если неузаконенная перепланировка в квартире собственников, то данное обстоятельство никак не повлияет на общий исход дела.

Если перепланировка мест общего пользования в мкд, то да будет являться существенным препятствием.

Делайте независимую экспертизу и подавайте исковое заявление в порядке ст. 132-135 ГПК РФ.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Скажите а законно ли они требует, чтобы на экспертизе присутствовала УК? Если акт затопления уже был ими составлен и квартира осмотрена?

Нет, не законно. Вы можете привлечь специализированную организацию, для дачи экспертного заключения. Уведомлять кого-то Вы не обязаны. Нет такой правовой нормы, которая обязывала Вас их приглашать.

Просто мы назначили независимую экспертизу и отправили региональному фонду телеграмму, что будет проходить в такой то такой то день и они могут явиться. Они ещё говорят приглашать представителей управляющей компании.

Приглашают представителей, только для того чтобы подтвердить факт их надобности (востребованности). По сути они не нужны.

Вы проводите независимую экспертизу за собственные денежные средства, а не средства УК, поэтому Вам решать кого приглашать.

Для подстраховки можете пригласить, они думаю будут не против.

Вам кроме эксперта с независимой экспертной организации никто не нужен.

В корне вопрос это не поменяет.