Судебные приставы начали удерживать половину зарплаты доверенного лица школы из-за давнего кредита - как выжить на 8,5 тысяч рублей и платить за аренду квартиры?

• г. Владивосток

Работаю в школе официально дворником, получаю зарплату в размере около 17 тыс рублей, судебные приставы подали на меня заявления о задолженности по кредиту, и стали удерживать 50% от моей зарплаты, я снимаю квартиру за 10 тысяч рублей договор есть, и на проживание нужны средства, что мне делать?

Кредит брался лет 10 назад.

Ответы на вопрос (8):

1. Пишите заявление приставам о снижении % удержаний до 10 %. Приложите справку о зарплате, договор найма квартиры.

2. Если это был судебный приказ, - получите в суде его копию, напишите заявление о восстановлении срока и возражения относительно приказа. - ст. 129 ГПК РФ, - отмените приказ.

Когда иск подадут. - заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, Дмитрий с 01.09.2021 Дума внесет закон. Чтобы должникам в месяц оставлять МРОТ-порядка 12000 руб. на проживание и взыскание на них не будет облагаться.

С момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 х лет? Если да, возможно обжаловать решение, если удастся восстановить сроки на обжалование. Если нет - пишите в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения, чтобы уменьшить ежемесячное списание, других вариантов нет.

Уже пришла бумага на работу о судебном решений на работу и уже взыскивают деньги.

Коллеги выше вам все верно написали.

Если это Судебный приказ, то просто отмените его черещ ст. 129 ГПК РФ.

Прошло более 8 лет когда взяли кредит.

Читайте ответ выше. Приставам - заявление. Если откажут, - заявление в суд,-ст. 203 ГПК РФ.

Имеет значение когда был последний платеж по кредиту, от этой даты считается срок исковой давности. Но! применение исковой давности возможно только по заявлению, а значит вам нужно обжаловать решение/отменять суд. приказ - смотря какую бумагу вы получили. То, что решение уже исполняется - неважно, и при положительном решении Вы сможете вернуть взысканное.