Как поступить, если автомобиль после ДТП не передвигается самостоятельно - обязанность предоставления в страховую компанию или приедет страховщик?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП в котором являюсь потерпевшим и составлении Евро протокола через какое то время мой авто перестал передвигаться самостоятельно. Возможно последствия ДТП и скрытые повреждения. Обязан ли я предоставлять свой авто в страховую компанию если он самостоятельно не передвигается. Или Страховщик может выехать на место нахождения авто?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пишите заявление на проведение осмотра по месту нахождения авто и указывайте причину.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ОСАГО, попал в аварию.. виновником признан другой участник... мой автомобиль помимо видимых повреждений кузова получил скрытые повреждения по ходовой части (удар пришёлся в правую дверь, переднее крыло, порог и переднее колесо), в справке о ДТП указано о наличии всех видимых повреждений кроме колеса, о котором я просто не подумал когда всё оформляли, также указано о возможных скрытых повреждениях. При подаче заявления в страховую компанию мне намекнули, что поскольку в справке нет колеса, то значит машина на ходу. Вызванный мною независимый эксперт сказал, что страховая компания отклонит претензии по скрытым повреждениям ходовой части, поскольку нет колеса в справке.? Можно ли как то оспорить и привязать к делу эти скрытые повреждения.? Ведь на самом деле логики здесь никакой нет, авто реально не в состоянии двигатся (с места ДТП еле-еле дотащил на троссе со скоростью 5 км/ч на 1 км... дикий скрежет в колесе, руль заваливается вправо, из коробки передач течёт масло... не мог же я с такими повреждениями передвигатся до ДТП).

Заранее спасибо.

Я виновник в дтп, въехал не сильно в машину, на место прибыл комиссар и заполнили европратокол, мне сказали что если потерпевший обратиться в свою страховую то мне по дтп в мою страховую не нужно отправлять ни каких документов: вопрос, может ли моя страховая с меня взять деньги за ДТП и нужно ли им отправлять какие то документы если потерпевший обращается в свою стразовую компанию?

Моя машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП (моей вины нет). Машину показывал независимому эксперту (обратился в свою страховую компанию КАСКО) в присутствии виновника. После осмотра экспарт страховой компании выдал направление на ремонт.

Далее подъехав к официальному дилеру - машину разобрали чтобы установить скрытые повреждения. Скрытые повреждения были установлены, всё задокументировано сервисом и отправлено в страховую компанию на согласование ремонта (согласование скрытых повреждений, того что невохможно было увидеть при первичном осмотре экспертом).

ВОПРОС: в течение какого срока страховая компания должна дать ответ о согласовании или несогласовании ремонта? Может ли страховая компания менять этот срок своими внутренними правилами? Заранее большое спасибо!

После дтп обратился в страховую, они провели осмотр авто (не на ходу, стоял во дворе) и составили акт, в нем указано о возможном наличии скрытых повреждений. В акте я в особых отметках указал, что характер повреждений указан неверно и перечислены не все поврежденные детали и подписал его.

Страховщик произвел выплату. Она была слишком маленькая. Я заказал независимую экспертизу, но уже в сервисе с разбором машины (чтобы выявить те самые скрытые повреждения) и уведомил страховщика и виновника. Страховщик явился на экспертизу и тоже что то фотографировал и снимал. После, сказал приходить подписывать к ним еще какой то акт. Пришла смс о назначении выплаты через 2 дня. Акт еще не подписывал никакой. В связи с этой ситуацией вопрос:

1.Может ли вообще страховщик вести съемку и составлять акты какие-то если никто его об этом не просил?

2. Должен ли был страховщик сам организовать независимую экспертизу с выявлением скрытых повреждений т. к. я выразил свое несогласие фразой в особых отметках акта осмотра?

3. Какой порядок моих действий, если я хочу взыскать со страховщика недоплаченную мне сумму, стоимость сто и экспертизы, неустойку?

Мы стали виновником ДТП. у пострадавшей машины повреждений ни каких нет, оотскочил только номер, есть потертости на бампере, но это старые. Моя машина траснула только фара. Составили евро протокол. И теперь потерпевший утверждает что я обязан предоставить свой авто в его страховую компанию. Должен ли я это делать?

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

После дтп в присутствии сотрудников ДПС было принято решение об устранении повреждений самостоятельно без составления европротакола, так как повреждения были незначительны. Спустя несколько часов аппанент заявил о вновь выявленных повреждениях и желает составить европротакол. Возможно ли составление европротокола спустя несколько часов после дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! По закону об ОСАГО во время осмотра авто при разногласиях потерпевшего и страховщика независимую экспертизу должен в пятидневный срок провести страховщик. Если он не провёл в 5 дневный срок, то потерпевший имеет провести её самостоятельно, а страховщик обязан принять её результаты. Как будет называться такая экспертиза: первичной или повторной? И входит ли в обязанность потерпевшего уведомить страховщика о месте проведения экспертизы. Если обязан, то по каким законам, актам или др. Спасибо.

Мою машину ударило авто оформили по евро протоколу а страховые компании разные я должен предупреждать свою страховую компанию? Если надо в какой срок?

Обязан ли виновник ДТП предоставлять в свою страховую компанию Извещение о ДТП? И в какой срок? И последствия его непредоставления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение