Противоречие в законе о начислении фиксированной выплаты к страховой пенсии для жителей Крайнего Севера

• г. Ханты-Мансийск

Если ПФР при назначении пенсии учитывает 1. трудовой стаж до 2002 года и 2. страховой стаж после 2002 года, то как может в законе быть начисление фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин. При условии что после 2002 года только 19 лет прошло? Где на сегодняшний день 25 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Почему вы решили, что периоды работы до 2002 года не входят в страховой стаж? За такие периоды так же производилась уплата взносов, только не в ПФР, а в соцстрах.

При этом, до 2002 года стаж называется "общий" - согласно нормам ранее действовавшего закона. Понятие "трудовой стаж" с 2015 года не применяется. (см.400-ФЗ "О страховых пенсиях").