Спор с бухгалтером - положена ли выплата по уходу за ребенком при переходе на новое место работы?

• г. Семенов

Возник спор с бухгалтером. Положена ли выплата по уходу за ребёнком до трех лет в размере 57,50 при переводе от одного работодателя к другому? Это пособие ввплачивалось на предыдущей работе, т. к ребёнок рождён до 01.01.2020 года, а с 01.01.2020 это пособие отменили. А на данный момент я написала заявление о выплате этих пособий, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и бухгалтер говорит, что не положено.

Ответы на вопрос (1):

Виды пособий на ребенка

Все денежные выплаты до 3 лет делятся на:

Декретные до 1,5 лет.

Пособие с 1,5 до 3 лет.

Декретные выплаты до 3 лет

Декретные до 3 лет выплачивается из средств ФСС. Какие категории лиц имеют право на поддержку:

работающие застрахованные граждане;

безработные;

нетрудоспособные;

студенты, обучающиеся по очной форме;

ИП;

лица, которые остались без работы в связи с прекращением деятельности работодателя.

Ежемесячное пособие рассчитывается от размера дохода за последние 24 месяца, предшествующих году, в котором мать ушла в декретный отпуск. Величина обеспечения составляет 40% от средней зарплаты за 2 года. Если в семье несколько детей до 1,5 лет, то выплаты складываются, однако их сумма не превышает полного объема среднего заработка за последние 2 года.

Следует учитывать, что максимальный размер дохода, по которому вычисляется выплата, не должен быть больше максимального показателя начисления страховых взносов. В 2021 году этот максимум составляет 912 тыс. рублей.

Средства выплачиваются в течении полутора лет после родов. Далее от полутора до трех лет мать или опекун получают денежную компенсацию по месту работы.