Нарушения прав потребителя - продавец забрал смеситель на экспертизу и не вернул деньги уже 42 дня

• г. Пермь

Приобрёл смеситель. На следующий день вернул обратно как некачественный товар с требованием: заменить ИЛИ вернуть денежные средства. Продавец воспользовался ст.18 и забрал его на экспертизу. С того момента прошло 42 дня. Нарушил ли продавец статьи:

1. ст.21. п.1.

2. ст.22.

Стоит ли писать досудебное требование?

Пожалуйста, дайте ответ...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, как Вы верно указали, согласно пункту 1 статьи 21 Закона РФ "О защите прав потребителя" продавец должен был обязан заменить товар в течение 20 дней (при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Здравствуйте.

Крайний срок на замену товара ненадлежащего качества составляет 20 дн с момента предъявления требования о замене /возврате.

В Вашем случае лучше направить продавцу письменную претензию с соблюдением необходимого порядка подачи и указанием на возможные последствия для продавца.

Претензия была составлена в магазине при возврате товара.

Расписывалось ли уполномоченное лицо (продавец, либо его представитель) в получении данной претензии?

Если у вас имеется документ, подтверждающий получение вашей претензии магазином, отправляйтесь в суд для зашиты прав потребителя.

После составления претензии, сотрудником магазина была выдана мне копия без её подписи со словами: оригинал зарегистрирован, ждите ответа.

Думаю идти в суд пока рановато, в силу такой филькины грамоты😞

Советую Вам еще раз грамотно оформить подачу претензии продавцу. И тогда они не смогут отвертеться.

Не ждите, а предпринимайте действия.