Иждивенцы.Чтобы получать доплату к его пенсии

• г. Кемерово

На основании какого документа супруг (а) может получать доплату при маленькой пенсии жены (мужа)

Ответы на вопрос (1):

Если предоставит в ПФ решение суда "Об установлении юридического факта", что жена находится у него на иждивении.

Как его получить не знаю. В Иркутской области таких решений не было. Но в целом по стране встречались. Правомерность таких решений под вопросом, т.к. иждивение это нахождение на полном содержании или помощь, которая является основным и единственным источником средств к существованию. Но никак не разница в размере пенсии.

Спросить
Пожаловаться

У мужа пенсия 19000 р. у жены 14000 р., муж умер. Может ли жена получать доплату к своей пенсии. Муж ветеран труда. И вообще в каких случаях положена доплата. С уважением АННА ПЕТРОВНА.

Муж умер 7 августа, не получив пенсии и доплат по ЖКХ. Я могу получить одну эту пенсию или, говорят,-две? Доплаты по ЖКХ может жена оставить себе? Может жена взять пенсию мужа?

Вопрос по доплате к пенсии за сына-студента на 3 курсе в ВУЗе. При оформлении моего выхода на пенсию я узнал, что могу получать доплату за сына студента. Моя жена (его мать) на пенсии уже 5 лет, доплату не оформляла, не знали об этом. Может-ли она получить доплату за прошедшие годы обучения? Доплату может получать один из родителей или оба?.

Два супруга пенсионера. Жене 55 лет, она работает. Мужу 60 лет, не работает. Пенсия мужа больше пенсии жены. Положена ли доплата жене на иждивенца мужа и какой размер ее.

По закону, если пенсия жены меньше пенсии мужа, то после смерти мужа, жена может получать доплату с пенсии мужа. Мой папа жил в загранице. В 2010 г. оформил и получал российскую пенсию там же. Моя мама проживает в России, получает пенсию 6 967 руб. Поэтому обратилась в ПФ РФ по месту проживания, чтобы ей оформили доплату с пенсии отца. Сотрудники ПФ ей сказали, что муж оформлял пенсию не у нас, поэтому обращайтесь в организацию, через которую муж оформлял российскую пенсию и получите у них все документы по оформлению и выплате пенсии мужа. Как ей решить этот вопрос?

Получаю пенсию по старости, на обучающегося ребенка получаю доплату к пенсии. Как муниц. Служащий получаю пенсию за выслугу лет. К данной пенсии должны ли быть доплата на обучающегося ребенка. Если да, то основания доплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги являются пенсионерами. Пенсия жены составляет 8000 р, мужа 25000 р. Может ли после смерти мужа супруга получать его пенсию?

Антон Т. Белгород.

Спасибо за ответ.

Подскажите может ли супруга получать доплату к пенсии за покойного мужа, который при жизни получил орден "Дружбы". И к кому обратиться, чтобы переоформили награду на супругу?

Вопрос такой: у супруга большая пенсия, у супруги маленькая. Супруг тяжело болен. Иных доходов, кроме пенсии нет. Может ли супруга претендовать на его пенсию? Будет ли супруга получать пособие по потери кормильца, в случае смерти супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение