Покупка криптовалюты с чужой карты - кому нужно отчитаться перед налоговой?

• г. Москва

Если человек покупает криптовалюту со своей зарплатной карты, но на кошелек другого лица, который официально верифицирован, кому из них нужно отчитываться перед налоговой? То есть, если я купил биткоин на счет другого лица, нужно ли мне куда-то какие-то данные подавать?

Ответы на вопрос (1):

Это у того лица может образоваться налоговая база по НДФЛ при продаже криптовалюты, а пока покупаете дохода нет. Но при регулярном поступлении денежных средств на счет у налоговых органов могут возникнуть подозрения, что это оплата за товары, работы, услуги, тогда придется давать пояснения. Сумма операций тоже имеет значение, эквивалент 600000 руб. и выше подпадает под обязательный контроль в связи с законодательством об отмывании денег преступным путем, сведения в Росфинмониторинг банки подают, Вы не должны.