Автоломбард продал заложенное авто через торги, не принимает оплату процентов за просрочку

• г. Санкт-Петербург

Авто заложено в автоломбарде, есть просрочка 58 дней. Автоломбард не принимает взносы по оплате процентов и ссылается что авто уже реализован через торги. Показывает документ о продаже...

Ответы на вопрос (1):

Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи. Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Договором займа может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на невостребованные вещи без совершения исполнительной надписи нотариуса.

Заемщик или поклажедатель в любое время до продажи невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом (ст. 12 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах").