Пристав возбудил исполнительный лист, который не был исполнен в течение 3 лет - что делать в этой ситуации?

• г. Барнаул

Пристав принял к производству исполнительный лист который ранее уже возвращался взыскателю по причине отсутствия имущества для исполнения, 3 года уже прошли давно имел ли пристав возбуждать ип. если срок прерывался, то что можно сделать приставы несколько лет не исполняли при этом не закрывали производство и срок если все таки не истек то только по их вине.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, ст. 21 ФЗ 227 Об исполнительном производстве регламентирует сроки предъявления исполнительных документов, а ст. 22 регламентирует перерыв срока.

Если пристав незаконно возбудил исполнительное производство, то необходимо подать жалобу с указанием конкретных обстоятельств, к сожалению это происходит часто из-за не грамотности сотрудников ФССП. Если исполнительный документ возвращен то соответственно и ИП окончено.

Второй вопрос не понятен.

Уважаемая Ася, в соответствии с п.2 ст.22 Федерального Закона" Об исполнительном производстве"после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Таким образом, нужно направить в службу судебных приставов заявление с требованием активизировать исполнительные действия.

Лист находился на исполнении несколько лет, по причине того, что приставы забыли его своевременно вернуть по причине отсутствия доходов и имуществ а для взыскания. Теперь кредитор снова его предъявил исходя из нового ИП не ясно какие периоды выпали по мнению приставов из срока. Кроме того считаю, что из-за действий приставов (проспали) не должен отвечать должник. Срок 3 года истек очень давно. Что можно сделать в этой ситуации?

Ася, пробуйте обжаловать бездейсвия судебного пристава в порядке подчиненности, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".