Сроки получения обьяснительной при бытовой травме для выплаты больничного листа работнику

• г. Сыктывкар

В течении какого времени после получения бытовой травмы работодатель должен запросить обьяснительную и имеет ли право без нее не выплатить больн лист?

Ответы на вопрос (2):

У работника нет обязанности давать объяснения работодателю, от объяснительной возможно отказаться. Ваш работодатель запрашивает ее для подстраховки, чтобы больничный точно не был как по производственной травме.

Здравствуйте.

Какую объяснительную? Объяснительная запрашивается при рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности в случае ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. А у Вас травма. Больничный обязаны оплатить в любом случае.